Адвокат Владимир Постанюк прокомментировал предложение депутата

Общество
19 сентября 2022

Депутат Госдумы предложил директору тюменской школы посетить Кавказ. После скандала вокруг запрета девочке приходить на школьные уроки в хиджабе, который имел место в Тюмени, депутат Государственной думы Российской Федерации Султан Хамзаев обратился к министру просвещения России Сергею Кравцову. Он попросил окончательно закрыть вопрос с разрешением ношения хиджаба в учебных заведениях, а также командировать директора тюменской школы на Северный Кавказ для «ликбеза» и ознакомления с жизнью населяющих его народов. 

На самом деле, ситуация с запретом ношения хиджабов в школах действительно сложная. Власти, делая упор на светском характере системы образования в Российской Федерации, игнорируют то обстоятельство, что Российская Федерация – страна многоконфессиональная и многонациональная. У каждого народа есть свои религиозные и культурные традиции. В соблюдении этих традиций нет ничего плохого, ибо в традициях и заключается дух каждого народа, его национальное своеобразие. 

Необходимо понять, что школа предоставляет учащимся качественное образование – дает знания по специальным предметам, которые входят в школьный курс. Но контроль за внешним обликом учеников, если этот облик не нарушает российское законодательство и не способствует развращению несовершеннолетних, является излишним. Девочка в хиджабе не может никому помешать усваивать учебную программу. То, что она носит хиджаб – свидетельство ее уважительного отношения к культуре и религии своего народа. 

Например, мы можем посмотреть на нашу Республику Дагестан. На этой благословенной земле проживает в мире и согласии более 100 народов – это и мусульмане – сунниты и шииты, и православные, и иудеи, и буддисты, и представители других конфессий, и даже неверующие – атеисты. При этом все народы и конфессии в республике уживаются, что свидетельствует о высокой степени веротерпимости и уважения друг к другу. 

В той сложной политической ситуации, в которой сегодня находится наша страна, было бы очень большой ошибкой акцентировать внимание на особенностях традиций народов России и выступать с какими-то ограничениями в данном вопросе. Особенно если такие ограничения не относятся ни к обеспечению общественного порядка, ни к защите нравственности. 

Право учебного заведения самому определять характер школьной формы или допустимой одежды не должно входить в противоречие с религиозными традициями жителей нашей страны. В частности, наши соотечественники и соотечественницы, исповедующие ислам, имеют полное право появляться в школах или на работе в одежде, которая отвечает требованиям их религии, их культурным традициям. 

Школа разрабатывая форму, должна учитываться возможность учащихся ходить как без платков, так и в платках. Тем самым, мы дадим возможность школьникам уважать и свои традиции, и культуру и традиции других народов. 

В этом контексте заявление депутата Государственной думы Султана Хамзаева можно действительно считать нужным и своевременным. Может быть, действительно имеет смысл проводить специальные занятия с директорами школ и других учебных заведений, преподавательским составом, учителями, чтобы они получали расширенное представление о культуре, религии, традициях народов нашей страны и более лояльно относились к их проявлениям учащимися или коллегами по работе.

Другие новости