Подопечные фонда “Хранители детства” прошли стажировку в ЛАНИТ

Общество
27 сентября 2022

16 сентября 2022 года в ЛАНИТ завершилась стажировка подопечных фонда “Хранители детства”. Ребята смогли попрактиковать освоенные навыки, которые пригодятся им в будущей профессии, и обрести новые. 

Три года подряд ЛАНИТ открывает свои двери для девушек и юношей 17-20 лет из детских домов и интернатов. В этом году в течение месяца ребята проходили стажировку в департаменте цифровой трансформации машиностроения (ДЦТМ) и в отделах внутренних коммуникаций  и персонала компании НОРБИТ. За это время ребята узнали много нового и проработали полученные навыки.

В ДЦТМ стажерам удалось попробовать себя в 3D-моделировании и печати моделей на 3D-принтере по индивидуальному заданию. Из получившихся деталей будет собран единый прототип, необходимый для работы департамента. Также молодые люди работали в компьютерных классах научно-образовательного центра ЛАНИТ в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.

Один из стажеров в отделе внутренних коммуникаций  НОРБИТ готовил фото- и видеоконтент, который используется для внутренних соцсетей и экранов, размещенных в офисе. Также юноша принимал участие в съемке интервью управляющего директора компании: запись нескольких дублей, установка света, компоновка кадра, монтаж, добавление  простой анимации и графики.

Наталья Черкасова, руководитель социальных проектов ЛАНИТ, рассказала, что долгое сотрудничество с фондом “Хранители детства” оказалось полезно и для ребят и для наставников. Так, молодые люди приобрели полезные практические навыки, которые смогут применять в будущем. “В этом году пришли очень мотивированные подростки, осознанно выбравшие ЛАНИТ для прохождения стажировки. Они уже знакомы с нашей компанией, потому что были гостями на профориентационных играх “Билет в ЛАНИТ”, — добавила Наталья Черкасова. Она подчеркнула, что стажировка не только дала шанс ребятам приобрести актуальные знания и навыки, но и принесла объективную пользу подразделениям. “Наши же наставники научились смотреть на свою работу под другим углом и получали невероятное удовольствие от того, что могут передать любовь к своему делу ребятам”, — поделилась Наталья Черкасова.

Анна Кочинева, директор фонда “Хранители детства”, выразила благодарность ЛАНИТ за многолетнюю поддержку подопечных фонда. Она особо отметила то, что стажировка в  компании доступна, в том числе подросткам, имеющим особенности здоровья. В 2022 году участниками программы стали трое слабослышащих ребят, один из которых поступил в вуз и планирует вернуться в ЛАНИТ в качестве полноценного сотрудника. “Надеемся, что о совместной программе фонда узнает весь коллектив компании, и следующим летом не менее 25 подопечных смогут пройти стажировки в подразделениях ЛАНИТ”, — резюмировала Анна Кочинева.

Другие новости