Нотариусы напомнили о правилах заложенного имущества

Общество
14 ноября 2022

Одним из самых востребованных у россиян реестров —  реестр уведомлений о залоге движимого имущества — на сегодняшний день содержит более 15 млн записей о залогах. При этом перечень заложенного имущества постоянно расширяется: бриллианты, сыры, сани, трактора, оборудование и т.д.

Реестр был создан нотариатом еще в 2014 году для защиты добросовестных покупателей автомобилей на вторичном рынке – он снимал риски при покупке, позволяя проверить машину на предмет залога. С данной задачей он прекрасно справился, а благодаря «заложенному законодателем принципу определения старшинства залога реестр оказался очень действенным регулятором залоговых отношений».

Реестр работает круглосуточно и бесплатно. Любой залогодержатель имеет возможность направить туда информацию о движимом имуществе. Если в залоге имущество было не один раз, то будет действовать правило: кто первым в реестр внес сведения, тот первым и будет претендовать на данное имущество в случае банкротства залогодателя. В ситуациях с многократно заложенным имуществом старшинство залога будет определяться по дате внесения сведений в реестр.

Другие новости