Как оформить гардеробную

Общество
16 ноября 2022

Комната или отдельное пространство для хранения одежды необходимо прежде всего для систематизации, сохранности и быстрого поиска нужной вещи. Размер гардеробной подбирается в зависимости от возможностей и количества предметов одежды.

Так как же обустроить гардеробную, если в квартире недостаточно места? Для правильного хранения вещей достаточно всего два квадратных метра. Этого пространства хватит, чтобы расположить полки под постельное белье, сумки, чемоданы и обувь, шкафы и отсек с плечиками для платьев и верхней одежды. Кроме того, в гардеробной удобно хранить спортивное снаряжение и бытовую технику, средства для уборки.

Как обустроить гардеробную в прихожей, спальне или на балконе

Как вариант оформления гардеробной – ниша в прихожей, где можно разместить системы хранения вещей. В нише удобно установить вместительный встроенный шкаф с раздвижными дверцами, выдвижными ящиками. Для обустройства гардеробной также подойдет место на балконе или лоджии, только нужно предусмотреть максимально закрытое от солнечного света внутреннее пространство.

Если площадь квартиры позволяет, то самое оптимальное решение — устроить гардеробную комнату рядом с ванной или спальней, чтобы было удобно переодеваться сразу после водных процедур. В этом случае место для верхней одежды, сезонной обуви и спортивного снаряжения, лучше предусмотреть в прихожей, так как зачастую они могут быть мокрыми и грязными.

Если в комнате нет выделенной ниши под гардеробную, можно использовать место в углу или вдоль стены, разгородив пространство боковыми стенами.

Оформление гардеробной комнаты

В гардеробной комнате нужно обязательно предусмотреть одно или два зеркала в полный рост и хорошее освещение. Поскольку постиранные вещи или сезонная верхняя одежды с обувью могут быть недосушенными или влажными от дождя, необходимо предусмотреть вентиляцию или систему сушки для предотвращения неприятного запаха. Для оформления гардеробной комнаты нельзя применять в качестве отделки бумажные обои. Гигиеничнее покрыть их качественной краской, которая легко моется, не пачкается и не крошится. Натуральное дерево или МДФ также используется при оформлении гардеробной, так как они впитывают излишнюю влагу.

Чтобы место для хранения полностью соответствовало вашим требованиям и параметрам квартиры, советуем выбрать гардеробную на заказ.

Другие новости