Топ мест, куда жители новостроек предпочитают ходить пешком

Бизнес
16 ноября 2022

При приобретении жилья всегда учитывается не только комфорт и качество квартиры, но и доступность инфраструктуры. В библиотеку можно и доехать, а вот в детский сад жители новостроек предпочитают отвести своих детей пешком. Мы выяснили, какие ещё объекты инфраструктуры должны находиться в шаговой доступности от дома современного человека. Помогли нам в этом жители Города “В лесу” в подмосковном Красногорске.

Коммерческая инфраструктура

Спуститься утром в пекарню за свежим багетом, забежать в магазин по пути домой – всё это базовые инфраструктурные потребности, которые должны находиться в шаговой доступности. Также жители хотят иметь рядом с домом аптеки и спортивные клубы. Последнее — особенно важно для людей, следящих за своей спортивной формой и ценящих свое время. Если спортом можно заниматься близко к жилью, то на тренировку можно смело заложить всего час, а вот если нужно куда-то ехать, то можно потратить уже три часа, из которых два — на дорогу. Согласитесь, в первом случае следить за формой намного проще, а сэкономленное время — посвятить семье или бизнесу.

“В нашем ЖК спортивная инфраструктура — в минуте на выходе из подъезда. Выходишь — и сразу парк с беговыми дорожками и тренажерами. Мы с семьей пристрастились к настольному теннису — стол расположен в центре лесопарка, поэтому даже в ветреный день шарик не сдувает. Играем в основном утром — потому что нет очередей”, — рассказывает Александр, житель дома №19к1 ЖК “Город “В лесу”.

Детская инфраструктура

Одни из самых важных социальных объектов для семейных жителей – сады и школы. Очень удобно быстро отвести детей и заниматься своими делами. Если это занимает до 10–15 минут пешком, то качество жизни значительно улучшится для всей семьи. Не нужно тратить время на дорогу, а лучше потратить его на законный кофе в тишине или прогулку после интенсивного дня. Та же ситуация и с детскими центрами. Хобби ребенка не должно быть обузой для всей семьи, поэтому рядом с домом должен быть хороший развивающий центр, языковой клуб или кружок по рисованию.

Мама 5-летней Виктории — маленькой жительницы Города “В лесу” — особенно довольна тем, что рядом с их ЖК есть и детский сад, и школа “на вырост”. “А во время каникул водим Вику в разные развивашки. По выходным — ходим в “Витамин” в 16-м доме 1-й очереди”, — рассказывает она.

Зелëная зона

Также одно из основных требований современных жителей – это зелёная зона. Здесь можно устраивать пикники, совершать утренние пробежки, гулять с детьми и просто перезагружаться после рабочего дня. Зелёной зоной может быть сквер или парк, а лучше – лесополоса. Тогда можно устраивать велосипедные прогулки и даже мини-походы – и всё это в пешей доступности от дома.

Жители новостроек хотят, чтобы все основные объекты находились рядом с жильём, чтобы день можно было построить без логистических квестов. Всё это возможно, когда и школы, и места для отдыха – рядом. ЖК Город «В лесу» в Красногорске обладает уже всей необходимой инфраструктурой.

На территории жилого комплекса работают многочисленные магазины, кондитерские, аптеки и спортивные клубы. Дети Города «В лесу» пешком ходят в школу и сад, где работает коллектив проекта «Светлые горы». Сейчас в рамках этой программы строится ещё один детский сад на 350 мест, планируется строительство и второй школы. В шаговой доступности здесь есть развивающий центр, творческие студии, спортивные секции, языковой клуб и антикафе с игровой зоной. Предусмотрено отдельное здание для организации «соседского» центра. А самое главное преимущество – огромная благоустроенная зелёная зона. Тот самый случай, когда после прогулки в лесу не нужно утомительно ехать в машине, а вместо этого можно быстро оказаться дома с тёплым какао и свежими булочками, которые прихватили по пути.

Город «В лесу» расположен в посёлке Отрадном городского округа Красногорск в 10 минутах на общественном транспорте от станции метро «Пятницкое шоссе». В жилом комплексе есть не только вся необходимая инфраструктура, но и благоустроенный лесопарк площадью 7 гектаров.

ООО «ПроГород» – компания в контуре государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, созданная для реализации комплексных проектов освоения территории. Ключевые направления деятельности ООО «ПроГород» нацелены на развитие городской среды и улучшение качества жизни людей в регионах России.

Другие новости