В e. Development оценили вероятность снижения цен московских квартир на 30% в течение года

Общество
17 ноября 2022

Директор по маркетингу компании e. Development Вячеслав Батаков высказал сомнения относительно 30%-го падения цен московских квартир в течение года даже на фоне снижения спроса и выжидательной тактики покупателей, повышения ипотечных ставок, сохранения геополитической ситуации. Ранее с таким прогнозом выступил ряд экспертов. По их мнению, ситуация обусловлена серьезными причинами – антироссийскими санкциями, военными расходами, другими экономическими проблемами.

Батаков оценивает снижение экспонируемой средней стоимости одного метра в новостройках Москвы и Новой Москвы в 2%, добавляя, что минусовая коррекция достигнута в основном за счет проектов верхнего ценового сегмента.

Самый пессимистичный сценарий – замирание рынка, стагнация цен, максимальная корректировка в пределах 5–7% и точечные крупные снижения цен для наиболее переоцененных комплексов. Затем, при самом негативном развитии ситуации, благодаря сокращению предложения и объемов нового строительства начнется поступательное восстановление рынка.

Другие новости