Из Турции за неделю

Бизнес
1 декабря 2022
White truck arriving on the asphalt road in rural landscape in the rays of the sunset

Все больше клиентов – и компаний, и ИП, и частным образом заказывают доставку самых разных европейских товаров из Турции. Логисты, в свою очередь, развивают новые услуги в ответ на спрос

В Турецком институте статистики подсчитали, что экспорт товаров в Россию только по итогам июня вырос на 46% по сравнению с тем же показателем прошлого года. Заказываются электрооборудование, механические приборы, пластмассовые изделия, сырье. Так клиенты в России находят новые решения для использования товаров европейского производства, в которых они по-прежнему нуждаются. А участники транспортного рынка со своей стороны ищут новые пути и разрабатывают новые услуги, чтобы эти товары оказывались у заказчиков как можно скорее.

К примеру, группа компаний «Деловые Линии» — одних крупнейших российских перевозчиков грузов – запустила доставку для частных клиентов при покупках на онлайн-площадках. Предложение действует для грузов менее 100 кг весом и менее 0,5 куб. м объёмом. Средний срок пребывания посылки в пути из Стамбула в терминал «Деловых Линий» в Ростове-на-Дону составляет 7 дней.

Летом, рассказали в пресс-службе логистического оператора, открылась собственная сборная линия из Европы через Турцию для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С новой услугой доставка ускорилась вдвое, а её стоимость сократилась на четверть по сравнению с наземной транспортировкой. В октябре «Деловые Линии» также запустили на турецком направлении регулярные контейнерные перевозки. После трёхдневного пути в Новороссийск груз отправляется на ближайший терминал или напрямую получателю. Товары доставляются еженедельно, перевозки осуществляются для юрлиц и ИП.

По данным международного провайдера логистических услуг TelsGlobal, только в первой половине года грузооборот между Россией и Евросоюзом снизился более чем на треть. Однако новые направления, среди которых не только Турция, но и другие южные страны – например, ОАЭ – так или иначе позволяют товарам попадать в страну. Добавим, что новые маршруты открываются не только в сегменте автоперевозок, но и в ж/д сегменте. «РЖД-Логистика» предложила, к примеру, новый путь — в Турцию через Азербайджан и Грузию.

Другие новости