Руководитель Музея Норильска вошла в Президиум Российского комитета ИКОМ

Общество
3 декабря 2022

В конце ноября в Москве прошло общее собрание членов Российского комитета Международного союза музеев (International Council of Museums — ICOM), где были озвучены итоги голосования по кандидатам в Президиум ИКОМ. Согласно итогам, от Сибирского федерального округа в руководящий орган национального комитета Международного союза музеев были избраны три представителя — из Абакана, Омска и Норильска. Самый северный регион России в ИКОМ будет представлять директор музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» Наталья Федянина — инициатор создания Арктического музея современного искусства, который планируется построить при поддержке компании «Норникель».

На нынешнем заседании Российского комитета ИКОМ обсуждалась не только тема дальнейшего эффективного взаимодействия с Международным союзом музеев, но также поднимался вопрос о недопущении чрезмерной сиюминутной политизации интернациональных культурных контактов. Совершенно очевидно, что сегодня, в период небывалой политической турбулентности, российское участие в международных организациях культуры обретает особое значение, ведь именно эти организации сейчас остаются едва ли не единственными площадками для продолжения конструктивного диалога.

Тот факт, что Норильск в лице руководителя местного музея Натальи Федяниной теперь имеет свой голос в столь авторитетной организации как ИКОМ, свидетельствует о невероятной активности региона в музейной деятельности. «То, что столько много специалистов со всей страны проголосовали за Музей Норильска в моем лице, говорит ещё и о том, что работу нашего коллектива видно издалека, что для многих коллег наш подход с акцентом на культуру участия и новое искусство — ориентир. Новость об избрании в Президиум ИКОМ России для меня дороже всяких наград, это большая честь, ответственность и поддержка со стороны профессионального сообщества», — сообщила директор Музея Норильска.

Наталья Федянина вошла в Президиум благодаря внедрению инновационных форматов в музейную работу, а также масштабным социально ориентированным проектам, направленным на гуманитарное развитие Норильска. Среди реализованных ею инициатив — праздник встречи зимы на Таймыре «Большой аргиш», народная экологическая акция «Посевная в Норильске», фестиваль «СЕВЕР.док», акция «Делай Парк» и другие. Особняком стоит создание Полярной арт-резиденции PolArt, целью которой является поддержка современных норильских художников.

Еще более масштабным проектом стала разработка Арктического музея современного искусства / The Arctic Museum of Modern Art (AMMA), который планируется построить к 2026 году при поддержке компании «Норникель» в рамках комплексного плана социально-экономического развития города Норильска. Пока проект находится на стадии проработки инженерных решений, но его уже с успехом приняли и Градостроительный совет города, и международные архитектурные круги. В частности, он был признан одной из топ-8 еще не реализованных архитектурных инициатив на планете по версии авторитетного издания ArcDaily. «У нас есть уникальная возможность превратить Норильск в город будущего. Представить его без серьезного и значимого культурного контекста невозможно. Создать его должны именно такие яркие современные общественные пространства, как Арктический музей современного искусства», — отмечала ранее вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова.

Другие новости