С какой периодичностью нужно проверять здоровье

Общество
7 декабря 2022

Чекап (он же скрининг, диспансеризация) — это комплексное обследование организма, необходимое для выявления заболеваний на ранней стадии развития. В целях профилактики пациентам от 18 до 40 лет рекомендуется делать скрининг 1 раз в 3 года, а пациентам старше 40 лет — ежегодно.

Что входит в базовый чекап здоровья

Стандартный набор исследований такой:

  • измерение антропометрических показателей (рост, вес, индекс массы тела);
  • измерение артериального и внутриглазного давления;
  • ЭКГ;
  • флюорография;
  • консультации других врачей по назначению терапевта.

Какие анализы придется сдать для проверки здоровья, зависит от пола, возраста и других индивидуальных особенностей пациента. Обычно сдают общий клинический анализ крови, биохимию и тесты на онкомаркеры.

Что входит в чекап здоровья из функциональной диагностики — это рентген, ЭЭГ, гастроскопия, колоноскопия. Список процедур уточняется по результатам приема у терапевта.

В какой частной клинике можно пройти чекап

Пройти проверку состояния здоровья в Крыму предлагает частный медицинский центр «Авиценна». Наш медцентр в Симферополе располагает новейшим оборудованием. Здесь работают опытные врачи и медсестры.

Оформив запись на процедуры заранее, вы сможете пройти обследование и быстро получить результаты. Вам не придется ждать приема в живой очереди и неделями дожидаться заключения терапевта.

Убедитесь в этом, позвонив по телефону нашей клиники и записавшись на процедуры в удобное для вас время. Мы также подскажем, как подготовиться к обследованию и сколько будет стоить чекап.

Другие новости