Преимущества цифровых платформ для перевозчиков 

Бизнес
23 декабря 2022

            Уходящий год для представителей логистической отрасли был, без преувеличения, одним из самых сложных за последние, пожалуй, десятилетия – и предыдущие ковидные 2020-й и 2021-й не могут сравняться по объему и самому разнообразному характеру трудностей, с которыми столкнулись игроки бизнеса в 2022-м. Санкции, перестройка маршрутов, увеличение себестоимости доставки – и, как следствие, даже рост мошенничества на рынке грузоперевозок. По данным аналитического отчета сервиса ИМПАКТ, число преступлений с выгрузкой в неустановленном месте в этом году уже превзошло прошлогодние показатели на 12%.

            Компенсировать растущие затраты на работу компании пытаются оптимизацией. Для кого-то это – новые партнеры, для кого-то – сокращение услуг и сервисов, а также штата – а для кого-то – инвестиции в цифровизацию. Последний путь не все могут себе позволить из-за немалых сумм и отложенного эффекта таких активов, однако крупные перевозчики, планирующие бизнес на далекую перспективу, предпочитают именно этот вариант. 

            – IT-сервисы платформы Traffic позволяют нам экономить от 2% до 7% от стоимости перевозки за счет использования гибкой системы торгов и сервиса мониторинга рыночных ставок. На платформе мы взаимодействуем с большим количеством перевозчиков, что существенно увеличивает конверсию закрытия рейсов, которые передаем на качественный аутсорсинг. Кроме того, наши логисты теперь обрабатывают больше заявок, что увеличивает производительность сотрудников и снижает роль человеческого фактора, – подчеркнули в ГК «Деловые Линии».  

            Платформы хороши не только экономией – но и повышением уровня прозрачности бизнес-связей. Дело в том, что при регистрации компании обязаны раскрывать про себя всю ключевую информацию, включая отсутствие налоговых задолженностей, имеющиеся в наличии ресурсы и другие аспекты работы, подкрепленные документацией. 

            – В момент регистрации перевозчика на платформе мы проверяем его по определенному набору критериев. Это позволяет отделить перевозчиков от экспедиторов и создать своеобразный «рейтинг» надежности. Помимо самой компании мы также изучаем ее ресурсы: машины, водителей и прицепы. При регистрации мы проверяем и грузоотправителей. При этом подчеркну, что Traffic не работает с разовыми отправками маленьких экспедиторских компаний. Мы сотрудничаем только с прямыми средними и крупными грузоотправителями, — рассказал порталу «Логирус» гендиректор платформы Traffic Михаил Петров.

            В качестве дополнительного бонуса – однако немаловажного – цифровые платформы предлагают разнообразный инструментарий для управления бюджетом, анализа рынка и прогнозов. Чтобы увеличить чистую прибыль, добавила основатель и руководитель магазина GuruNail Ольга Чебакова, не обязательно наращивать объемы продаж. Например, если чистая прибыль равна, условно, 5% от дохода, то сокращение доли логистических затрат с 9% до 4% удвоит ее.    

Другие новости