Нашумевший роман «Сто сорок похорон» писателя Хабичева выйдет в начале этого года 

Общество
14 января 2023

Писатель Аурен Хабичев — лауреат литературной премии Фазиля Искандера в интервью «АиФ-СК» рассказал о своём творчестве, личных убеждениях и планах на будущее. 

Автор цикла рассказов «Моё Великое Ничто», рассказа «Панический блог» и романа «Сто сорок похорон» уже долгие годы живёт и трудится в Москве. Однако не забывает о родной республике Карачаево-Черкесии и маленьком горном Карачаевске, городе, утопающем в зелени величавых гор, окружающих этот населённый пункт. Схожесть Карачавска и описанного писателем в романе «Сто сорок похорон» города Шахар стала предметом домыслов и догадок со стороны аудитории Аурена Хабичева. Читатели считают, что писатель рассказал о Карачаевске и населяющих его людях. Но, отвечая на вопрос интервьюера, Аурен подчёркивает, что это просто совпадения, Шахар — не Карачаевск. 

Книга выйдет в конце февраля в издательстве «Глагол», а пока через телеграмм-канал опубликован онлайн-вариант книги. 

Аурен признаётся в любви к Карачаевску, в котором, возможно, проведёт старость, но также комфортно писатель  ощущает себя в любом другом городе, где ему приходится жить и работать. Пока его планы прочно связаны с Москвой. 

Непреклонен Хабичев в вопросе создания семьи и продолжения рода. Читатели давно заметили, что позиция Аурена в этом вопросе отличается от общепринятых семейных ценностей. Также Аурен не приемлет бесправное положение женщин, которое нередко встречается во многих регионах Северного Кавказа. А в сохранении традиций не видит никакого прогматического смысла, считая танцы, песни и обряды пережитками прошлого, тянущими развитие народа ко дну. 

Аурен Арсеньевич не относит себя ни к одной национальности конкретно, считая, что в нём намешано достаточно кровей, чтобы считать не считать себя только карачаевцем. 

Также писатель делится воспоминаниями о своих родственниках, которые являлись цветом карачаевской литературы и культуры. В роду Хабичевых их предостаточно, но Аурен особо выделяет своего дядю, профессора филологии М.А. Хабичева и тётю, театроведа З.Б. Хабичеву, которые оказали влияние на становление своего племянника, тогда ещё начинающего поэта и писателя. 

С юмором и самоиронией вспоминает Аурен Хабичев свои приключения в Ставрополе, где его уволила с работы мстительная редактор местной газеты. И удивительный Пятигорск, в котором живёт его ближайшая подруга. Этим городам Аурен посвятил немало рассказов и повестей. 

Отвечая на вопрос о предстоящих проектах, Аурен Хабичев допускает вариант, что «Сто сорок похорон» станет его последней работой на литературном поприще.

Другие новости