Банкирам хорошо, дети в зоне риска: РГ о новой инициативе об отмене «детских долей».

Общество
17 января 2023

«Российская газета» поговорила с экспертами Федеральной нотариальной палаты о новой депутатской инициативе, которая в теории должна принести удобство, а на практике может привести к нарушению прав детей.

Речь идет о предложении группы депутатов отменить процедуру выделения «детских» долей в недвижимости, приобретенной с помощью материнского капитала.

Напомним, сейчас, если для покупки жилья использовались средства маткапитала, в недвижимости обязательно должны быть выделены доли для всех членов семьи – мамы, папы и детей.

На сделки с недвижимостью с «детскими долями» накладывается ряд ограничений, чтобы ребенок не остался без жилья после реализации имущества. Органы опеки следят, чтобы права несовершеннолетнего не ущемлялись, и чтобы продажа недвижимости была ребенку выгодна: он получил деньги, переехал в более комфортную квартиру. Также за правовой чистотой сделок с участием несовершеннолетних и соблюдением их интересов следит нотариус, поскольку такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению. 

Депутаты же предлагают отменить правило, по которому детям обязательно должны выделяться доли. И нотариусы предупреждают – это очень плохая идея. «Сегодня даже при обязательном выделении детских долей не все родители выполняют установленные правила. Прокуратура и другие компетентные ведомства выявляют нарушения и через суд добиваются предоставления детям той части недвижимости, на которую они имеют законное право», – объяснили в Федеральной нотариальной палате. «Российская газета» пишет: если снять с родителей обязанность выделять ребенку его собственный (купленный на средства маткапитала) угол, есть риск, что потом об этом угле все забудут. И ребенок останется ни с чем.

Так кому же выгодна такая инициатива, если она ставит под удар права детей? Судя по всему, выиграют от нее только банкиры. Если сегодня квартиры с «детскими» долями для них настоящая головная боль – их так просто не продашь с торгов. А вот если инициатива депутатов «пройдет», детских долей не станет и квартиры должников можно будет без труда «пустить с молотка». 

Другие новости