Сила слова. Кому выгодны русофобные настроения в Казахстане

Политика
25 января 2023

В одном из последний редакционных материалов интернет-издание «Газета.Ru» задается вопросом, почему в последнее время все чаще разного рода политические эксперты и журналисты позволяют себе необдуманность и откровенно вредительские для государства высказывания в отношении дружественных стран-партнеров. Они портят имидж и репутацию страны, сводят на нет все ее достижения в области мягкой силы, при этом не несут и не желают нести никакой социальной или политической ответственности за свои слова.

В качестве одного из многочисленных примеров издание приводит ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым», выходящее на «России-1», в эфире которого американист и писатель-фантаст Дмитрий Дробницкий назвал Казахстан «следующей проблемой после Украины». Это вызвало возмущения Казахстанской общественности, на что МИД РК выдало свое официальное заявление: «Мы считаем, что они (прим автора: высказывания медийных лиц), во-первых, не отражают официальную позицию Российской Федерации. Во-вторых, наносят ущерб традиционно тесным отношениям между Казахстаном и Россией. В-третьих, заслуживают соответствующей реакции со стороны властей России», – говорится в документе.

Почему же подобная враждебная и агрессивная риторика со стороны российских публичных лиц  продолжается и кому она выгодна, – задается вопросом «Газета.Ru». Ведь несмотря на бесконечные рассказы некоторых политологов о кишащем в Казахстане нацизме и повальной русофобии, на практике оказывается все совсем иначе. Согласно последнему опросу ВЦИОМом совместно с ассоциацией «Евразийский монитор» по заказу Россотрудничества – положительно относятся к России 62% опрошенных казахстанцев, а негативно только 2%.

А конечными выгодополучателями от невежественного публичного отношения к соседям становятся враги России, сидящие на американских грантах журналистовы и СМИ Казахстана, которым наши эксперты с их необдуманными словами только играют на руку. Давая отличную почву для продвижения русофобной повестки в обществе Казахстана. Конечным же следствием постепенно ухудшающегося отношения рядовых казахстанцев к России может стать изменение общей конъектуры в будущем и поддержка частью казахстанских публичных политиков антирусской риторики с целью заработка политического веса, резюмирует «Газета.Ru». А виноваты в этом будут сами казахофобные говорящие головы.

Другие новости