Меры правительства стали причиной бурного спроса на семейную ипотеку

Экономика
27 января 2023

До недавних пор в программе «Семейная ипотека» могли принимать участие только семьи, имеющие хотя бы одного кровного или усыновленного ребенка, рожденного после 1 января 2018 года. А с 2023 года единственным условием стало наличие несовершеннолетних детей.

В итоге в январе этого года вместе с обвалом спроса на льготную ипотеку начался быстрый рост спроса на семейную ипотеку. Еще в декабре 2022 года на первом месте по популярности у заемщиков находилась льготная ипотека, на долю которой приходилось свыше 50% предоставляемых займов, а доля семейной ипотеки только приближалась к отметке 40%.

Среди возможных вариантов для тех, кому недоступна ипотека с господдержкой, – ипотека от застройщика. В отдельных случаях здесь ставка бывает ниже ипотеки с господдержкой. Так, в Москве кредит на покупку жилья в ЖК комфорт-класса «Светлый мир «Станция «Л»…» (жилой квартал из 5 зданий на 3 908 квартир возводит Seven Suns Development) оформляется со ставкой 3% годовых по программе «Семейная ипотека». Двухкомнатные квартиры здесь предлагаются по цене от 10 701 478 рублей, цены на трехкомнатные начинаются от 16 276 133 рублей.

Другие новости