О переломной эпохе для логистов

Бизнес
30 января 2023

Несколько лет пандемийных ограничений и экстренной нагрузки для перевозчиков, к сожалению, не означали финальный этап эпохи перемен. Вслед за снятием запрета на перемещения и, казалось бы, возвратом к привычной жизни, последовал новый этап – уже имевший геополитические причины в корне. Прошлый 2022-й стал крайне тяжёлым годом для бизнеса сферы грузовых перевозок, однако компании смогли выйти с честью и из этой непростой ситуации.

Так, отмечает гендиректор «Деловых Линий» Фарид Мадани (перевозчик на рынке с 2001 года), запрет на прямое взаимодействие с западными странами и партнерами привёл к появлению параллельного импорта и подключению третьих государств для поддержания товарооборота. Казахстан, Беларусь, Киргизия, Иран, Индия и Арабские Эмираты — одни из самых перспективных направлений коридора «Север-Юг», потенциал которого оценивается около 25 млн. тонн к 2030 году при условии развития оптимистичного сценария. Финансовые ограничения, возникающие на северо-западном направлении, с лояльными государствами решаются путем перехода среднего и малого бизнеса на расчеты в китайских юанях, индийских рупиях, эмиратских дирхамов и казахских тенге.

Уход цифровых гигантов из России, как Oracle и SAP, привёл к расцвету отечественных разработок. Благодаря их использованию компании экономят от 2% до 7% стоимости перевозки. Этому способствует гибкая система торгов и сервис мониторинга рыночных ставок. К слову, внедрение информационных технологий — главная тенденция 2022 года. Согласно данным опроса Pitchbook Data, 86% транспортных компаний считают цифровизацию лучшим способом сокращения расходов.

Наконец, в тренде оказалась доставка экспрессс-доставка и перевозки небольших грузов малых габаритов. Расширение маркетплейсов оказалось своё влияние на потребительские настроения. В топ важных для транспортных компаний направлений развития в этом году вошли расширение географии перевозок, «обеление» рынка, логистика последней мили и развитие аутсорсинга. Умение быстро принимать решения, адаптироваться к ситуации и не бояться вкладывать ресурсы в развитие — главные навыки участника логистического рынка в 2022 году. Именно они помогли компании в непростых условиях превзойти показатели предыдущего года — причем как качественно, так и количественно. Общий тоннаж грузов у «Деловых Линий» стал больше на 8%, на 11% увеличилось общее расстояние, которое проехали фуры группы компаний.

Другие новости