«Пятёрочка», АНО «ЦППЛ» И «ЛизаАлерт» сняли документальный  мини-сериал о потерявшихся людях

Общество
2 февраля 2023

Москва, 1 февраля 2023 г. — Торговая сеть «Пятёрочка» представляет сериал, посвящённый проекту «Островок безопасности».  В трёх сериях рассказываются подлинные истории о потерявшихся людях с деменцией и их спасении благодаря усилиям специалистов проекта — поисковиков-добровольцев отряда «ЛизаАлерт», сотрудников АНО «Центр поиска пропавших людей», бдительных сотрудников магазинов «Пятёрочка» и просто неравнодушных людей.

Сериал играет в первую очередь просветительскую роль: далеко не каждый человек знает, какие действия предпринимать и куда звонить для помощи потерявшемуся человеку. Помимо самих историй поисков, в нём рассказывается о том, что в подобной ситуации может сделать каждый. Благодаря проекту люди на улицах, встречая дезориентированного, будут знать, как ему помочь, и отведут его в ближайшую «Пятёрочку» для квалифицированной поддержки.

Сериал будет доступен для просмотра в сообществах «ЛизаАлерт» и телеканала ТВ-3 в VK и YouTube. 

Екатерина Ефремова, менеджер направления устойчивого развития торговой сети «Пятёрочка»: «Обычно мы не задумываемся о проблеме пропавших людей, пока это не коснётся нас и наших близких. Данным сериалом мы хотим шире осветить проблему пропавших людей, в частности — людей с деменцией. Важно знать, что делать, если родственник страдает деменцией, или как помочь дезориентированному человеку на улице. Наша цель — чтобы каждый человек знал, где можно получить помощь и в конечном счёте потерявшихся людей в России стало как можно меньше». 

Потеряться можно даже в хорошо знакомом, крупном и безопасном городе: в новостях часто встречаются истории человека с деменцией или ребёнка, который не смог найти дорогу домой. В ответ на эту проблему «Пятёрочка» и АНО «Центр поиска пропавших людей» при участии поискового отряда «ЛизаАлерт» в 2019 году запустили проект «Островки безопасности». За неполных четыре года только в сотрудничестве с «Пятёрочкой» проект помог вернуть домой порядка 3800 потерявшихся людей, а за 2022 год эта цифра составила 1160 человек.

Кроме того, «Пятёрочка» запустила лендинг, созданный совместно с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт»: по ссылке https://liza.5ka.ru в разделе «Уроки безопасности» размещены полезные памятки о том, как обезопасить близких с деменцией и помочь дезориентированным. Также рассказ об островках безопасности в каждой «Пятёрочке» есть в сериале «Неспокойные ночи. LizaAlert» — по мнению компании, максимальное распространение полезной информации будет способствовать решению проблемы поиска потерявшихся людей. 

Справочная информация:

Торговая сеть «Пятёрочка» входит в X5 Group, ведущую продуктовую розничную компанию России, которая также управляет сетями «Перекрёсток» и «Чижик». На 31 декабря 2022 года в стране работали 19 164 магазинов «Пятёрочка» в 67 регионах РФ.

Другие новости