Как бойцовские качества Токаева играют на руку отношениям России и Казахстана

Политика
2 февраля 2023

Казахстан остается одним из ключевых партнеров России.

Отказ Астаны признать ДНР и ЛНР, озвученный лидером страны на полях Петербургского экономического форума в июне 2022 года, настроил российские экспертные и политические круги против среднеазиатского соседа. И хотя президент сразу подчеркнул, что Казахстан строит долгосрочные планы по партнерству с Россией, в медиапространстве стали появляться резкие высказывания по этому поводу.

А все потому, что Токаев произвел своей холодной учтивостью довольно сильный контраст со ставшей за 30 лет привычной доброжелательностью первого главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. Однако подобные качества дипломата вовсе не означают желание прервать многолетнее партнерство, скорее наоборот, отмечает «Независимая газета».

«За исключительно интеллигентной внешностью казахского президента скрывается принципиальнейший политик, который будет до конца отстаивать интересы Казахстана», — пишет издание.

Политика многовекторности соседствует в данном случае с приверженностью всем двусторонним договоренностям и заверениям. И Казахстан по сей день остается одним из наиболее последовательных российских партнеров.

Находясь с 2019 года в тени заслуг и авторитета самого влиятельного человека страны, Касым-Жомарт Токаев поступательно провел переоценку влияния местных элит на власть, подготовит страну к реформам в политической сфере, заявил о намерении побороть многолетние системные проблемы страны, а во время вспыхнувших массовых беспорядков в начале 2022 года проявил «бойцовские качества» и сумел не только сохранить свой пост, но и взять всю полноту власти в свои руки.

Подобная решительность характеризует президента Казахстана как надежного партнера, с которым важно сохранить добрососедские отношения. Именно это Кремль и сделал, усмирив «оголтелых критиков с политически инфантильной реакцией» на слова и позицию Токаева.

Другие новости