Сайт администрации Екатеринбурга «обвалился» от замечаний горожан к новому Генплану. Учтут ли их в мэрии?

Общество
6 февраля 2023

Администрация Екатеринбурга закончила прием замечаний по Генеральному плану города до 2045 года. Однако никто не дает гарантий, что мэр Алексей Орлов обратит внимание на требование горожан, поскольку интересы застройщиков явно стоят выше комфорта жителей, сообщают в СМИ.

Екатеринбуржцы проявили серьезную активность, пытаясь внести свои поправки в Генплан. Запросов было так много, что сайт мэрии одномоментно начал выдавать ошибки при попытке воспользоваться платформой.

Столь высокая заинтересованность жителей Екатеринбурга к судьбе города объясняется тем, что в последние годы их мнение в вопросах застройки скверов и парков, а также разрушения ОКН игнорировалось властями.

Так, в начале 2023 года дореволюционная усадьба Волкова на Куйбышева, 99, лишилась флигелей, несмотря на действующую защиту от сноса. Как оказалось, снесенный западный флигель не был поставлен под охрану, хотя значился, как объект культурного наследия.

Несмотря на обращения жителей к мэру Екатеринбурга Алексею Орлову с просьбой сохранить здание в первозданном виде, объект был уничтожен. Отмечалось, что здание было снесено в праздничный день, чтобы исключить возможность оспаривания решения.

Другим примером безразличия властей стали результаты торгов за право городской застройки в рамках программы комплексного развития территорий. Перспективный квартал на Уралмаше выкупила компании «Брусника», причем стартовая цена была повышена минимально.

Отметим, что в настоящее время диалог между властью Екатеринбурга и жителями осуществляется при помощи общественных обсуждений, что делает возможным отвечать «отписками» на неудобные вопросы горожан. Например, при обсуждении Генплана до 2035 года было отклонено 514 замечаний из 567.

В таких условиях шансов быть услышанными у жителей города немного. Вероятнее всего, Екатеринбург захлестнет волной скандалов, связанных с разрушением ОКН и откровенным лоббированием интересов «своих» девелоперов городскими властями.

Другие новости