Обходные пути российских перевозчиков

Бизнес
7 февраля 2023

В уже ушедшем году компаниям, которые занимаются грузовыми перевозками за пределами территории РФ, пришлось привыкать к новой логистической географии. Санкции кардинально изменили сеть маршрутов, практически полностью перекрыв пути на европейские страны и увеличив потоки с Востока и Юга.

Так, эксперты биржи ATI.SU подсчитали, что в 2022-м число заявок в Россию из Белоруссии выросло на 34%, из Казахстана – на 109%. Большую динамику показало направление из Азербайджана – поток на этом маршруте прибавил целых 286%. Также примерно в два раза вырос оборот грузов из Турции, Армении, Ирана.

Гендиректор ГК «Деловые Линии» Фарид Мадани считает главным трендом года открытие новых маршрутов, в том числе в Китай, Индию и Турцию. Спрос на доставку грузов в Турцию вырос на 30%, и «Деловые Линии» запустили новый морской маршрут для поставки контейнерных грузов из Турции в Россию. Господин Мадани отмечает рост межтерминальных перевозок группы на 8,5% в 2022 году, а также рост в 5% по грузовым авиаперевозкам, несмотря на их падение весной.

«Точно можно сказать, что Китай стал нашим торговым партнером №1, а Турция взяла на себя роль главного транзитного хаба европейских товаров. Но надо понимать, что рост экспорта по итогам года почти на 25% обусловлен не столько увеличением объемов поставок, сколько повышением стоимости товаров, в первую очередь энергоносителей. Импорт из недружественных стран ожидаемо сократился — по разным данным, на 55–60%. При этом существенно выросли поставки из нейтральных либо лояльных к России государств», — подтверждает коммерческий директор SOTA Logistic Кирилл Латинский.

Эксперты логистической отрасли в целом говорят, что ставки на перевозки существенно выросли — отчасти в связи с инфляционными факторами, отчасти из-за ограничений, наложенных на бизнес санкциями, и увеличения длины маршрутов. В целом доставка импортных товаров по итогам года выросла, однако в основном за счёт потока за второе полугодие. Во многом сработал отложенный эффект нехватки товаров в первом полугодии и резкого сокращения поставок весной.

Другие новости