Выставка MWC Barcelona 2023: Huawei об отраслевом сотрудничестве для развития 5G

В мире
1 марта 2023
Li Peng, President of the Carrier BG, Huawei, delivers a keynote speech at a GSMA Summit

На выставке MWC Barcelona 2023 Испания президент Huawei Carrier BG Ли Пэн (Li Peng) произнес вступительную речь о переосмыслении бизнеса 5G, расширении охвата 5G и переосмыслении технологий 5G. В своей речи Ли поделился информацией о пользовательском опыте и последних разработках 5G. Он заявил, что отрасль должна работать сообща для ускорения развития 5G.

Ускорение развития 5G за счет непрерывных инноваций

Сети 5G быстро развиваются с тех пор, как три года назад были введены в коммерческую эксплуатацию. К концу 2022 года более 1 миллиарда пользователей 5G смотрели трансляции крупных международных спортивных мероприятий в высоком разрешении, а более 10 миллионов домохозяйств имели доступ к широкополосной связи 5G. «5G потребовалось всего три года, чтобы достичь прогресса, достигнутого 4G за пять лет. С этой точки зрения 5G уже достигли успеха», — заявил г-н Ли.

Однако разные регионы и страны по-прежнему неравномерно охвачены 5G. Некоторые потребители ожидают от 5G более высокого качества, а цифровизация отрасли требует от 5G большего. «Чтобы добиться большего успеха в области 5G, отрасли необходимо переосмыслить бизнес 5G, расширить охват 5G и переосмыслить технологии 5G», — отметил г-н Ли.

Переосмыслить бизнес 5G для стимулирования внедрения инноваций, ориентированных на качество обслуживания

Настоящая ценность 5G основана на естественном желании людей двигаться к лучшему. Недавнее исследование показало, что количество дофамина, вырабатываемого человеческим мозгом при просмотре трехминутного HD-видео, равно количеству дофамина, вырабатываемому во время 30-минутного бега.

По мере расширения возможностей сетей 5G пользователи могут просматривать видео более высокой четкости и с большего количества ракурсов, что задает новый стандарт для впечатлений следующего поколения. 70% пользователи уже готовы платить за повышение качества сервиса 5G. Это означает, что операторы связи могут принять модель «сеть как услуга» (NaaS), чтобы способствовать более динамичному развитию экосистемы приложений и контента 5G.

Благодаря лучшим возможностям сетей поставщики услуг связи также смогут продолжить расширять использование 5G домохозяйствами и малыми предприятиями. По-прежнему по всему миру существует 200 миллионов медных широкополосных линий, нуждающихся в модернизации, и более 60 миллионов малых и средних предприятий хотят получить доступ к услугам аренды линий связи. Один европейский оператор уже достиг показателя лояльности клиентов (NPS) выше 90% и увеличил свой средний доход на одного абонента (ARPU) более чем на 60%, предоставив 5G с технологией фиксированного беспроводного доступа (FWA).

Расширение охвата 5G для повышения качества обслуживания большего числа пользователей .

Более широкий охват сетями 5G помогает провайдерам связи монетизировать свои услуги. Об этом хорошо свидетельствуют 20 ведущих мировых операторов, развертывающих сети 5G, которые добились значительно более высоких показателей ARPU и роста выручки, чем в среднем по миру в прошлом году.

Глобальные операторы больше думают о том, как расширить покрытие 5G от улицы до помещения, а также от города до пригорода и сельской местности. Расширяя охват базовых станций 5G и позволяя сигналам 5G проникать в большее число стен и зданий, они могут помочь большему числу пользователей улучшить качество обслуживания.

Обновление технологий 5G для новых прорывов в плане сетевой мощности и покрытия

Для обеспечения более широкого покрытия потребуются также инновации в области оборудования базовых станций 5G. В 2022 году компания Huawei представила MetaAAU третьего поколения AAU для базовых станций 5G. По сравнению со своим предыдущим поколением модель MetaAAU обеспечивает повышение мощности и покрытия на 30%, что делает ее идеальным выбором для поставщиков, стремящихся к более широкому охвату 5G.

В этом году компания Huawei также представила свою модель Meta BladeAAU, обеспечивающую простоту развертывания сетей 2 G, 3 G, 4 G и 5 G на одной мачте.

От 5G до 5.5G: 10-кратный рост мощностей для 100-кратного роста возможностей

Заглядывая в будущее, ведущие поставщики услуг связи в настоящее время тесно сотрудничают с 3GPP в целях совершенствования стандарта 5G и перехода на 5.5G.

Сети 5.5G будут расширяться за счет 5G, но они будут более быстрыми, автоматизированными и интеллектуальными, чем 5G, и будут поддерживать больше частотных диапазонов.

5.5G предоставят в 10 раз больше сетевых мощностей, что даст в 100 раз больше возможностей. Видео с обзором на 360 градусов, корпоративные облачные системы, мобильные частные сети, пассивный Интернет вещей, а также интеграция процессов измерения и коммуникации будут быстро развиваться благодаря этим достижениям в технологиях 5G.

В конце своей речи г-н Ли подчеркнул, что всем отраслевым партнерам необходимо будет работать сообща и непрерывно внедрять инновации для ускорения этого скачка в развитии 5G.

Выставка MWC Barcelona 2023 проходит с 27 февраля по 2 марта в Барселоне (Испания). Компания Huawei представляет свою продукцию и решения на стенде 1H50 в Fira Gran Via Hall 1. Совместно с международными операторами, отраслевыми специалистами и лидерами общественного мнения мы будем погружаться в такие темы, как бизнес-успех 5G, возможности 5.5G, экологически чистое развитие, цифровая трансформация и наша концепция использования бизнес-плана GUIDE для закладки фундамента для 5.5G и развития успеха 5G для еще большего процветания.  

Другие новости