Это начал не ты: психолог Юлия Ивлиева объяснила, как история семьи отражается на жизни человека

Общество
11 марта 2023

То, что болезни передаются по наследству, давно известно. Неслучайно врачи, составляя анамнез, интересуются состоянием здоровья как родителей, так и прабабушки. Но предки могут наделить еще и опытом вкупе со страхами. Как это происходит — объяснила Юлия Ивлиева, психолог, эзотерик, автор образовательных программ.

Кровные игры

Многие даже не предполагают, что взаимоотношения, паттерны поведения или сценарии внутри семьи далеких предков имеют отношение к их теперешней жизни. Вторую они воспринимают в отрыве от того, по каким законам действует родовая система — близкие по крови люди. 

На деле мы нередко проживаем сценарии, которые были заложены еще до нашего рождения. Этому феномену даже посвящена книга «Это началось не с тебя». Автор подробно описывает разные ситуации, которые могут прийти в нашу жизнь из семьи. А также из её истории. Никакой мистики — только голая химия.

«Родовая» библиотека

Продолжительность жизни человека в современном мире составляет около 60 лет. Безусловно, параллельно существуют как долгожители, так и те, чей срок оканчивается раньше. Но подавляющее большинство проживает именно шесть десятков лет. Это крайне небольшой срок для того, чтобы исследовать всё и получить разнообразный опыт — как питаться, действовать в определенных случаях, какие сценарии будут самыми выигрышными. Однако законы эволюции неумолимы: для того, чтобы популяция выжила при лесном пожаре, для начала часть её представителей должна избежать огня и передать полученные навыки потомкам. Как информационно, так и эпигенетически. Внутри сохраняется программа: чтобы не умереть при пожаре, как сосед с дерева справа, нужно уйти к реке и стоять в воде. Пример простой, но очень понятный.

Подобный опыт передается как напрямую — при общении внука с прадедом, так и на физиологическом уровне. К примеру, в ходе длительного эксперимента с приматами, в процессе которого ученые оставляли на столе фрукт и подключали к нему слабый электрический ток, был получен ошеломляющий результат. Третье поколение обезьян в принципе не приближалось к тому самому виду фруктов, хотя ни разу не получало от них электрический разряд. У людей механизм работает аналогично: если прабабушка отравилась ложным опенком и чуть не погибла, то правнучки будут испытывать недоверие к грибным блюдам, так как на уровне ДНК данная информация сохранилась и дошла до них.

Такие подсказки поступают к нам из области бессознательного. Они не обнуляются со смертью родных, а складываются в своеобразную родовую библиотеку. Это доказала другая группа исследователей в 2013 году: в ходе работы они выявили, что травмирующие события изменяют активность генов путем химической модификации ДНК. Работа одной из копий Х-хромосом в женском организме ведется именно за счет этих процессов.

Проблема отцов и детей: как травмы родных влияют на нас

Яркий пример — проблемы с деньгами. Их корни могут уходить в начало прошлого века, когда прадед человека стал жертвой раскулачивания. Пережитый страх передался через поколения, и теперь далекий потомок подсознательно боится зарабатывать, иметь хороший заработок. И блокирует любую такую возможность как у себя, так и у партнера, детей.

Проявится подобная фобия может неожиданно — при запуске сопутствующих триггеров. Хорошая новость — цепочку при помощи различных инструментов можно выявить и скорректировать. Поэтому, если ощущаете беспричинный страх высоты, проживая на первом этаже, или панику при решении абсолютно безобидного вопроса, не усугубляйте ситуацию, и проработайте свое генеалогическое древо со специалистом.

Источник
https://zvezdi.ru/news/trouble/30023-eto-nachal-ne-ty-psiholog-yuliya-ivlieva-obyasnila-kak-istoriya-semi-otrazhaetsya-na-zhizni-cheloveka.html

Другие новости