Грузы снова поплыли в порт Петербурга

Экономика
13 марта 2023

Несмотря на огромное количество сухопутных маршрутов в России – в том числе для автомобильных и ж/д перевозок, доставка по морю ценится многими логистическими операторами благодаря относительно низкой стоимости услуги и быстроте. Поэтому, например, Большой порт Санкт-Петербурга долгое время обеспечивал большую долю экономики города.

Однако, в прошлом году санкционная политика западных стран лишила российские компании прежних партнёрских связей с иностранными предприятиями – и как следствие оказала негативное влияние на объемы товарооборота БПСПб.

«Чтобы заработать репутацию, нужно несколько лет, так что в 2023 году их усилия не приведут к восстановлению грузооборота БПСПб до уровня 2021 года», — говорит член правления НП «ГПУ ВЭД «ГЕРМЕС» Юрий Ковалев.

Тем не менее, определённые подвижки в этом направлении есть. Так, через БПСПб увеличились объемы перевалки угля. Более того, именно в порт Петербурга приходят автотехника из Китая благодаря развитой инфраструктуре и большому обьему складских площадей.

Также быстро наращиваются в петербургском порту морские грузоперевозки в сторону Калининграда. На четырех действующих в этом направлении линиях уже работает около 20 судов. Этот тренд возник из-за отказа Литвы пропускать по железной дороге до половины грузов из России в Калининград. Увеличить грузооборот БПСПб может и создание в порту Бронка белорусских терминалов — для переориентирования в Санкт-Петербург около 20 млн тонн белорусских грузов: минеральных удобрений, лесных и накатных грузов, контейнерных грузов.

Безусловно, определённую конкуренцию БПСПб создают порты Новороссийска и Дальнего Востока. Новороссийск за последний год в принципе стал ключевой точкой для приёма и отправки грузов из Турции – нового «окна в Европу» для России.

«По нашим данным, спрос на доставку по этому направлению увеличился в среднем на 30%, — отмечают в «Деловых Линиях». — Несмотря на рост логистических затрат и увеличение времени доставки, маршрут прекрасно работает. У нас есть собственная сборная контейнерная линия из Европы через Турцию для компаний и индивидуальных предпринимателей (перевозятся в основном запчасти, оборудование и комплектующие). В ноябре 2022 года также была запущена доставка товаров из Турции для физических лиц (доставляют спортивный инвентарь, мебель, строительные материалы, товары для дома и сада)».

Однако, БПСПб имеет более развитую инфраструктуру – и уже фигурирует в других логистических проектах. Так,  развивается МТК «Север — Юг» — прямой морской коридор между БПСПб и портом Нава-Шева, в обход Европы через Суэцкий канал. Летом 2022-го транспортно-экспедиторская компания «Модуль» организовала экспорт в Индию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона из расположенного на территории БПСПб многофункционального морского терминала «Петролеспорт» (входит в группу Global Ports) российских грузов, в том числе бумаги, химической продукции, пиломатериалов. В свою очередь, из Нава-Шева в «Петролеспорт» ходят суда с индийскими грузами, включая текстиль, рис, химическую продукцию, лекарства, оборудование.

Другие новости