Читают справки и снимают видео: как нотариусы «защищают» завещания

Общество
14 марта 2023

Завещания достаточно популярный инструмент наследования среди россиян. По данным Федеральной нотариальной палаты за прошлый год было удостоверено более полумиллиона завещаний. Как отмечают эксперты, именно завещание позволяет распределить нажитое имущество между наследниками так, как желает владелец этого имущества. Однако, наследники не всегда довольны результатом и пытаются оспорить выбранный завещателем механизм распределения наследства.

При этом оспорить завещание крайне сложно, т.к. нотариусы используют множество «защитных» инструментов при их удостоверении: от разговоров про погоду до видеофиксации.

Кроме того, что с каждым своим клиентом нотариус довольно обстоятельно беседует, много его слушает, нотариус может вести видеофиксацию происходящего процесса.

На записи видно, как происходило общение нотариуса и заявителя, выяснял ли нотариус его реальную волю, рассказывал ли о правовых последствиях, что отвечал и в каком состоянии находился гражданин в этот момент и так далее. Оспорить факты, основываясь на записи из кабинета нотариуса, будет крайне затруднительно.

Бывают ситуации, когда нотариус советует человеку получить заключение судебного эксперта-психиатра. Например, когда  заявитель сразу предупреждает нотариуса о сложных отношениях в семье и о том, что родственники попытаются найти в завещании слабые места. «Однако в любом случае, если у нотариуса возникают сомнения в способности человека понимать значение своих действий, не помогут и справки от психиатра. В совершении нотариального действия будет отказано», – отмечает портал нотариат.рф. 

Другие новости