На загородном рынке Петербурга спрос сместился в сегмент компактных домов

Общество
14 марта 2023

Ситуацию на загородном рынке недвижимости под Петербургом проанализировала ГК «Максимум Лайф Девелопмент» (управляет 13 коттеджными поселками в Ленинградской области). Отмечено: за прошедшую зиму спрос на загородные домовладения под Петербургом увеличился на 10% по сравнению с подобным периодом год назад. Также эксперты девелопера считают, что на 15% вырастет весной объем сделок по покупке загородных домов с участками по отношению к весне 2022 года.

Для весны также будет характерен тренд, сформировавшийся зимой: речь о смещении спроса на загородном рынке в сегмент компактных домов площадью от 65 до 150 кв. м. Зимний спрос на загородную недвижимость обусловлен рядом факторов, считают специалисты. В декабре на спрос оказало влияние завершение ипотечных программ с низкими ставками, в январе уровень спроса немного превысил прошлогодний, а в феврале остался на том же уровне, что и в феврале 2022 года по причине более «ровной» информационной повестки в РФ, чем год назад.

По мнению Игоря Карцева, гендиректора ГК «Максимум Лайф Девелопмент», новое домовладение за городом стоит дешевле квартиры в городе на этапе котлована и оказывается после ввода в эксплуатацию более ликвидным – это уже понимают многие жители мегаполисов. Выигрыш в цене в сравнении с квартирой в новостройке может составлять до 40-50% – привлекательность частного дома по наполнению сильно выше.

Другие новости