Фотовыставка «С любовью к Москве» в честь Юрия Лужкова пройдет в Москве

Москва
24 марта 2023

В Москве откроется фотовыставка, посвященная деятельности бывшего мэра столицы Юрия Лужкова. Она будет носить название «С любовью к Москве», откроется 28 марта в парке имени Лужкова и расскажет посетителям о самых важных преобразованиях в столице России, которые произошли в период нахождения Ю.М. Лужкова на посту мэра города и при его непосредственном участии. Организатор мероприятия – Фонд Юрия Лужкова при поддержке ГАУК г. Москвы «ГМЗ «Кузьминки-Люблино».

Фотовыставка содержит множество архивных и современных фотографий, на которых зафиксированы изменения, произошедшие на стыке веков с 1990 по 2010 гг. Каждому событию из жизни столицы и регионов, поддерживаемых Юрием Лужковым и Правительством Москвы, посвящен отдельный стенд.

Место для фотовыставки выбрано неслучайно. Парк имени Юрия Лужкова, ранее носивший название «Садовники», имеет одну границу с парком «Коломенское». Юрий Михайлович имеет к парку непосредственное отношение. По его инициативе в нем восстановлен прекрасный памятник русского деревянного зодчества – Дворец царя Алексея Михайловича. Благодаря Юрию Лужкову в старинной усадьбе воссоздано несколько исторических фруктовых садов. Он решил в день своего 80-летия провести в Коломенском субботник и пригласил поддержать начинание жителей Москвы.

Через пять лет таким же субботником 85-летие со дня рождения Юрия Лужкова отметил Фонд его имени. Тысячи москвичей, пожелавшие почтить память бывшего мэра, посадили в Коломенском еще один фруктовый сад. Возле новых садов установлен мемориальный камень, напоминающий о традиции субботников, поддержанной Юрием Михайловичем.

Юрий Лужков как мэр Москвы способствовал не только становлению экономики мегаполиса, но и содействовал развитию транспортного и жилищного строительства, оказывал поддержку образовательной сфере и культурному развитию столицы и т.д.

Другие новости