Марат Айдагулов проанализировал перспективы ESG-повестки в России

Общество
29 марта 2023

В последние годы, мировые экономические рынки все больше придают значение внедрению ESG-повестки в бизнес-стратегии. Экономист Марат Айдагулов в своей статье «Перспективы развития ESG-повестки в 2023 и дальше», проанализировал насколько важен этот инструмент устойчивого развития.

Главной целью реформы ESG является создание устойчивой экономики, которая учитывает экологические и социальные факторы в создании богатства и достижении процветания в долгосрочной перспективе. Благодаря этому, компании, которые поддерживают социальное и экологическое развитие, могут способствовать экономическому и социальному росту стран.

На сегодняшний день, многие экономические рынки уже создают рабочие группы и принимают шаги по внедрению ESG на уровне стратегии. Чтобы сохранить ресурсы и уменьшить воздействие на окружающую среду, компании должны работать в рамках программы ESG. Участие в этой программе становится важным фактором в конкурентоспособности и может дать возможность потребителям сделать выбор в пользу бренда.

Марат Айдагулов подчеркнул, что каждая компания должна заботиться о своей экологической защите, иначе у нее появятся проблемы, которые могут серьезно повлиять на бизнес-процессы и бренд. Он добавил, что многие компании не готовы к реализации экологически-ориентированных стратегий. Экономист уверен, что пока не будет обязательного указания используемых методов обработки воды, люди не будут переключаться со старых методов.

Эксперт считает, что развитие ESG является важным шагом в направлении устойчивого развития для бизнеса и общества в целом. Это создает новые возможности для создания более экологически чистой и социально ответственной бизнес-стратегии в России.

Важность баланса между экономическими, экологическими и социальными параметрами была подчеркнута Маратом Айдагуловым, поскольку они влияют на производство и потребление. Реализация этих мер выигрывает на всех фронтах: возрастает социальная ответственность бизнеса, увеличивается его конкурентоспособность и появляется возможность улучшения экономических показателей за счет снижения затрат на ресурсы.

Российским компаниям необходимо следить за текущими тенденциями и не отставать в вопросе развития ESG. Необходимо грамотно внедрить изменения в бизнес-процессы, включить новые экологические и социальные аспекты в свою стратегию.

Другие новости