Ректор КЧГУ Таусолтан Узденов рассказал о патриотическом воспитании в вузе

Общество
11 мая 2023

В интервью «Аргументам недели» Таусолтан Узденов уделил особое внимание патриотическому воспитанию молодежи в непростое для России время.

Как отметил ректор вуза, в КЧГУ всегда проводились патриотические мероприятия. Разные времена были посвящены военной патриотической деятельности. В разные годы мы проводили военно-патриотические акции: «Дорогами мужества от Эльбруса до Ла-Манша», проект «Заоблачный фронт», направленный на сохранение военно-исторического наследия народов России. На данный момент они становятся все более и более частым явлением. 9 мая мы запустим несколько крупных проектов: Открытие Аллеи памяти и славы, посвященной памяти сотрудников и студентов КЧГУ внесших свой вклад для становления и развития университета (города), совершивших подвиг ради мира на земле. Историко-просветительский проект « Кавказские рубежи» был создан к 70-летию Битвы За Кавказ. Также в рамках данного проекта планируется провести серию восхождений на перевалы Карачаево-Черкесии: Маруху, Санчарский и Клухорские. Махарский. На базе нашего университета проводятся встречи с участниками спецоперации, посвященные памяти военнослужащих, погибших при проведении операции. По случаю встречи памяти нашего земляка, Героя России генерал-майора авиации Канаматы Боташева в КЧГУ состоялась премьера фильма о знаменитом летчике «Крылья», снятого командой государственного автономного учреждения культуры Краснодарского края. Много молодых людей пришли смотреть кинофильм. Нельзя не признать значение киноленты для военно-патриотического и духовного воспитания подрастающего поколения. В актовом зале учебного заведения, где находится средоточие молодых умов и сердец, состоялась премьера. Организаторы Патриотических концертов, встречи и беседы с соотечественниками из Донбасса — КЧГУ. Это основная деятельность учреждения.

После празднования Дня российской науки в КЧГУ по инициативе Совета обучающихся начала работу отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Я подписал приказ о создании в университете отделения «Движение первых». Кроме того, это еще одна площадка для самореализации студентов. Сегодня мы проведем заседание, будет рассмотрен план работы первичного отделения, также будут представлены основные проекты с участием руководства и представителей Министерства по делам молодежи республики.

Было приятно узнать о том, что первые 100 студентов вступили в первичное отделение движения первых и этот список постоянно пополняется.

Также с 1 сентября 2023 года студенты высших учебных заведений России будут изучать основы российской государственности и «Основы военной подготовки». Я уверен, что КЧГУ станет одним из первых университетов, которые успешно осуществят эту концепцию.

Другие новости