Зачем советские власти провели спецоперацию по поиску царских лжеостанков?

Общество
19 мая 2023

В далёком 1979 году советский драматург Гелий Рябов в Поросёнковом логе нашел под Екатеринбургом человеческие останки. Им же была собрана доказательная база принадлежности этих костей и ткани царской семье и её домочадцам.

По версии создателей фильма «Гелий Рябов – первооткрыватель лжецарских останков», сенсационные лжеостанки – не что иное, как спецоперация советских спецслужб, поскольку могила царской семьи была сфальсифицирована большевиками, а Гелий Рябов действовал по заданию МВД и КГБ.

Слабость собранной Рябовым базы с лёгкостью доказана публикацией в издании «Совершенно секретно». В ней рассказывается, что в 1990- х годах у следствия «пропала» половина этих екатеринбургских останков, в основном мягкие ткани, но зато появились «лишние» кости. Совершенно очевидно, что без разрешения и поддержки даже не МВД, а КГБ и высшего руководства страны никакая экспедиция Рябова и Авдонина была бы невозможна. Кандидат исторических наук П.В. Мультатули напоминает, что во времена СССР Свердловск был полузакрытым режимным городом. Учёный предлагает представить: в 1979 году независимая группа появляется в Коптяковском лесу и с помощью буров и лопат приступает к бурению, копанию и измерениям. Кто сомневается, что в КГБ об этом узнали к вечеру того же дня, и всех «энтузиастов» тотчас же задержали бы?

Наталья Розанова в своей книге «Царственные страстотерпцы. Посмертная судьба» рассказывает о том, как в 1978 году Рябов встретился с контр-адмиралом Александром Юровским, отец которого Янкель Юровский руководил расстрелом царской семьи. Кстати, эту встречу также организовал министр Щёлоков. И всё говорит о том, могила в Поросёнковом логу уже после гражданской войны, вначале 1920-х годов была сфальсифицирована именно Юровским-старшим по заданию ЦК-ВКП(б). И могила была найдена Рябов с геологом Александром Авдониным именно благодаря его записке об обстоятельствах казни якобы найденной Рябовым в архивах.

Другие новости