1–2 июня года 2023 в Москве пройдет Второй всероссийский ИОТ-слёт

Общество
24 мая 2023

1–2 июня года 2023 в Москве пройдет Второй всероссийский ИОТ-слёт – крупнейшее мероприятие для ИТ-команд российских вузов, заинтересованных в повышении конкурентоспособности своих выпускников и внедряющих принцип ИОТ (индивидуальные образовательные траектории), позволяющий студентам влиять на построение профиля своих компетенций, а также предоставляющий большие возможности для освоения практики решения реальных производственных задач.

ИОТ дает возможность студенту, начиная с первого курса, помимо базовых общих дисциплин («мейджоры») самостоятельно выбирать дополнительные курсы, элективы («майноры»). Уже есть отечественные цифровые платформы для поддержки реализации ИОТ, они помогают проводить массовые выборные кампании, качественно организовывать гибкое расписание, поддерживать проектные активности и видеть траекторию студента «в моменте».  Уже подмечено: обучающиеся по ИОТ студенты лучше развивают навыки self skills, самостоятельность, самоорганизацию, умение делать важный выбор, более склонны брать на себя ответственность, ценят коммуникации. Профиль компетенций «индивидуальной сборки» делает таких студентов более востребованными и конкурентоспособными на рынке труда, а работодатели еще в ходе практики отмечают более высокий уровень студентов.

Второй всероссийский ИОТ-слёт вошёл в программу Десятилетия науки и технологий. Организатор мероприятия: «ИОТ-университет» — образовательная структура, созданная при поддержке ИОТ-консорциума вузов, в который входит ТюмГУ, УрФУ, НИЯУ МИФИ, Сеченовский Университет, ТГУ, САФУ, ДВФУ, ТИУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ЮФУ, НГУ, ЯГТУ.

В этом году в столице соберутся проректоры, ИТ-директора и сотрудники российских университетов, которые отвечают за техническую и инфраструктурную поддержку трансформационных процессов. В дискуссиях также примут участие руководители различных блоков управления образовательной деятельностью и ректоры вузов. Участники представят и обсудят отечественные цифровые решения для индивидуализации высшего образования, опыт их применения лучшими университетами.

Основные темы Слёта:

— Организационные и технические вопросы сетевого гибридного образования

— Массовое проектное обучение

— «Железо» и софт для вузов — практический опыт импортозамещения

— Цифровизация кампусов и организация учета внеучебной деятельности

— Индивидуальные образовательные траектории в реализации задач ПИШ

Генеральный директор ИОТ-университета Павел Музыка считает: «Индивидуальные образовательные траектории (ИОТ), которые вводят современные университеты — ответ на требования времени и требования заказчиков – работодатели сегодня ищут специалиста с определенным набором компетенций, а не просто с красивой записью в дипломе, пусть даже красном.  Современную молодежь точно не устроит обучение по принципу конвейерной сборки, каждый из них захочет стать уникальным, повышая свои шансы на рынке труда. Для того, чтобы ответить на их запрос и на запрос работодателей, уже есть решения, обеспечивающие как возможности студентов по построению траектории, так и возможности университетов по управлению множеством таких индивидуальных траекторий за счет создания общего цифрового образовательного пространства».

В ходе ИОТ-слёта будут организованы пленарные дискуссии, тематические доклады и работа митап-групп по направлениям. Среди спикеров двух дней ИОТ-слёта профессионалы из СПбПУ, САФУ, CUSTIS, МШУ СКОЛКОВО, ТГУ, ТПУ, Yandex Cloud, СамГМУ, УрФУ, СамГТУ, ЧГУ, ЯГТУ, Университета ИТМО, ТюмГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова.

Вся актуальная информация обновляется ежедневно на сайте мероприятия:
https://iot-slet.ru.

Другие новости