Обеспечение доказательств в Сети: как нотариусы защищают граждан и разгружают суды

В мире
30 мая 2023

В условиях быстрой цифровизации всех сфер общественной жизни россияне все чаще прибегают к помощи нотариуса для обеспечения доказательств. Особенно интересна гражданам и юридическим лицам процедура осмотра доказательств в интернете, социальных сетях и мессенджерах.

В первом квартале 2023 года в России совершалось более 100 нотариальных действий по обеспечению доказательств в Сети в день. Чаще всего этот инструмент использовали жители Москвы и Санкт-Петербурга, сообщается на портале Федеральной нотариальной палаты.

Нотариальное обеспечение доказательств иногда становится единственным способом зафиксировать нарушение прав граждан и закона в интернете. Нотариус может изучить текстовые посты, изображения, аудио и видео, переписки во всех мессенджерах и социальных сетях. Даже в тех, которые запрещены на территории Российской Федерации.

Нотариальный протокол, в котором нотариус независимо фиксирует информацию, обладает повышенной доказательственной силой. Для суда документ станет достаточным доказательством, даже если информация, которая в нем зафиксирована, будет удалена с цифровых носителей и площадок.

При этом процесс осмотра информации — очень трудоемкий. Поэтому суды сами часто ориентируют граждан на нотариальный порядок фиксации доказательств. Таким образом судебная система существенно разгружается.

За нотариальным обеспечением доказательства могут обратиться все заинтересованные лица. Для этого необходимо составить соответствующее заявление. С этим нотариус также может помочь.

Другие новости