В Совете судей предложили расширить сферу применения исполнительной надписи нотариуса

Общество
31 мая 2023
Judge gavel and money on the table, lawyer cost concept.

Исполнительная надпись нотариуса — эффективный инструмент внесудебного взыскания долгов по кредитным договорам, договорам поручительства, оказания услуг связи и нотариально удостоверенным сделкам, предполагающим передачу средств и имущества. В экспертных кругах все чаще говорят о необходимости расширения сферы применения исполнительной надписи, сообщает портал notariat.ru.

С одной из таких инициатив выступил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов. Он предложил ввести обязательное обращение к исполнительной надписи для бесспорных требований о взыскании долгов граждан перед банками и долгов за коммунальные услуги. Это, по словам Виктора Момотова, позволит снизить нагрузку на судебную систему, которая увеличивается год от года.

Исполнительная надпись нотариуса помогает как кредиторам, так и самим должникам. Первый, получив ее, может сразу обращаться к судебным приставам, а второй освобождается от выплаты штрафов и пени, так как по исполнительной надписи взыскивается только основной долг и проценты.

При этом сама процедура получения исполнительной надписи проста и удобна. Кредитор должен направить уведомление должнику о намерении взыскать долг таким способом. Если в течение двух недель долг не будет погашен, можно обращаться к нотариусу, предоставив ему заявление о совершении исполнительной надписи, оригинал договора, расчет задолженности по нему и подтверждение уведомления должника.

Кстати, получить исполнительную надпись можно и удаленно с помощью портала Федеральной нотариальной палаты. В этом случае нотариус сам передаст документ судебным приставам.

Другие новости