В РТУ МИРЭА будут изучать Арктику с помощью нейросетей

Общество
31 мая 2023

РТУ МИРЭА договорились о заключении соглашения по совместной экологической миссии студентов-волонтёров с экспедиционным центром «Арктика», Русским географическим обществом и экологическим общественным движением «Чистый Север – чистая страна». Помимо работы молодых специалистов в условиях вечной мерзлоты, вуз также готов провести анализ собранных данных с помощью технологии нейросетей.

На сегодняшний день в РТУ МИРЭА действует самый масштабный волонтёрский центр среди высших учебных заведений страны. Только за последний год учащиеся с экологической миссией совершили 26 поездок.

Первое направление арктической работы вуза – в рамках Российской антарктической экспедиции, которая осуществляется на судне Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Второе направление проходит под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ, где РТУ МИРЭА может реализовать четыре вида проектов: экологический, научный, научно-волонтёрский и проекты, направленные на популяризацию волонтёрских экспедиций. Также на Московском форуме в ноябре прошлого года РТУ МИРЭА проанонсировал своё участие в Арктическом плавучем университете.

«Есть несколько ведущих кафедр нашего вуза, которые способны предоставить своих специалистов и необходимое оборудование, осуществлять сбор данных в процессе экспедиции, передавать информацию сюда, чтобы дальше наши же студенты, например, обучающиеся на специализации нейросети, программирование, смогли заниматься обработкой этого массива данных», — рассказал участник волонтёрских поездок РТУ МИРЭА Андрей Горбатюк.

В летом этого года планируется провести экспедиций в Арктику, а на Южный полюс группа отправится в Антарктическое лето: в январе-феврале 2024 года.

Напомним, первая арктическая экспедиция РТУ МИРЭА была совершена в апреле этого года на ледник Иган Ямало-Ненецкого АО. Шесть добровольцев вуза стали участниками масштабных научно-исследовательских работ по мерзлотоведению, проводимых «Российским центром освоения Арктики» в ЯНАО. Вместе с группой учёных студенты взяли пробы льда и провели его лабораторный анализ. В условиях изменения климата подобные исследования важны для повышения уровня экологической безопасности в Арктике.

«РТУ МИРЭА стал одним из пионеров среди учреждений высшего образования России, где волонтёрская деятельность реализуется на системной и регулярной основе. Наши добровольцы занимаются десятками направлений работы, не боясь взять на себя ответственность даже в самых сложных условиях и ситуациях. Уверен, что эти экспедиции станут ещё одним вызовом для наших студентов, который они примут без страха и исполнят свою миссию добросовестно. Сегодня мы как никогда нуждаемся в ответственных, проактивных и неравнодушных гражданах нашей страны, которые творят добро деятельным трудом, а не на словах», — прокомментировал ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

Другие новости