Долги «с того света»: как быть с долгами по наследству

Общество
6 июня 2023

Любой человек может столкнуться с долгами. Причем не только с собственными. Долги можно, в том числе, получить по наследству. Как быть в тех случаях, если от умершего родственника вы получили не только ценное имущество, но и тяжелые обременения, рассказали на портале Федеральной нотариальной палаты.

У этой ситуации есть три базовых сценария развития. Первый — наследник знал о долге, но готов сам его выплатить. В этом случае важно учитывать, что отвечать по обязательствам наследодателя каждому наследнику придется только в пределах полученного имущества. В случае, если в наследство человеку досталось 100 рублей, по долгам отдавать больше этой суммы не придется.

Второй сценарий — наследник знал о долге, но не готов его выплачивать. В этом случае можно отказаться от наследства. Соответственно, и долги наследнику не перейдут. Важно, что можно не подать заявление на наследство, но при этом фактически его принять. Например, жить в квартире наследодателя, оплачивать коммунальные услуги и так далее. В этом случае долг также наследуется.

Третий вариант — наследник не знал о долге, а кредиторы сообщили о намерении взыскать средства уже после получения свидетельства о праве на наследство. В этом случае наследнику иногда приходится продавать часть или все наследство, чтобы пропорционально своей доле погасить долг.

Эксперты рекомендовали людям заранее сообщать родственникам об имеющихся у них долгах. Речь не только об ипотеке: лучше поставить родных в известность о кредитах на бытовую технику, одежду, косметику, оплату различных услуг и других.

Другие новости