Петербуржцы предпочитают 5 озер Ленобласти для покупки загородного жилья

Общество
7 июня 2023

Согласно исследованию группы компаний Puzzle Realty, под Петербургом самый высокий спрос на загородную недвижимость у воды приходится на пять озер: Суходольское, Лемболовское, Меднозаводской разлив, Нахимовское и Кавголовское.

На берегу этих озер размещено 35% от всего количества загородных коттеджных поселков в Ленинградской области. Средняя стоимость земельных участков в самых популярных поселках у воды составляет от 360 тыс рублей за сотку, а домовладений — от 25 млн рублей.

Еще 5-10 лет назад петербургские покупатели, искавшие загородное жилье у воды, предпочитали коттеджные поселки на берегу Финского залива, а также у озер, расположенных преимущественно на выборгском направлении.

Лидером нынешнего рейтинга является Суходольское озеро. Здесь реализовано и заявлено более 10 проектов коттеджных поселков, в первую очередь, на северном берегу. В этой локации популярно приобретение домовладений для сезонного проживания. Озеро располагается в Приозерском районе Ленобласти и входит в озерно-речную систему Вуоксы. Оно находится в 80 км от Санкт-Петербурга, добраться до него можно по Новоприозерскому шоссе. Привлекательность Суходольскому озеру обеспечивает возможность выхода в Ладожское озеро через реку Бурную.

Лемболовское озеро меньше Суходольского по протяженности и ширине, но при этом ближе к Петербургу – 40 км по Новоприозерскому шоссе. На берегу озера построено или реализуется около 5 коттеджных поселков. Как правило, здесь приобретаются загородные домовладения для постоянного проживания.

Озеро Меднозаводской разлив – самое близкое к Санкт-Петербургу из топ-5 рейтинга. Оно расположено во Всеволожской районе Ленобласти в 20 км от города по Выборгскому шоссе. Здесь очень плотная частная застройка и всего 3 коттеджных поселка высокого класса.

— У жителей Петербурга вид на воду заложен в ДНК. Коттеджные поселки на берегу озер Ленобласти в небольшом удалении от города и с отличной транспортной доступностью являются сегодня драйверами продаж загородного рынка. У покупателей самыми популярными считаются те озера, которые имеют официально оформленную аренду водной глади и благоустроенную береговую линию: пляж, променад, бары или рестораны, пирс для яхт и катеров, — отмечает директор по коммерческому развитию ГК Puzzle Realty Мария Федорова. – В коттеджных поселках, примыкающих к озерам, всегда предлагаются ликвидные объекты. Например, стоимость земельного участка в таких локациях по сравнению с пятилетней давностью выросла в 2 раза. При этом в поселках у озер домовладения на первой линии рассматривает каждый третий покупатель. Хотя их цена в 2–2,5 раза выше, чем у соседних объектов без прямого вида на воду.

По прогнозу ГК Puzzle Realty, в перспективе на петербургском загородном рынке повысится интерес к коттеджным поселкам на озерах, расположенных в удобной транспортной доступности к будущему Восточному скоростному диаметру, или с близкой локацией к магистралям, которые разгрузит ВСД.

Дополнительная информация:

Группа компаний Puzzle Realty основана в Санкт-Петербурге в 2011 году. Основные направления деятельности — продажа загородной недвижимости и индивидуальных домовладений в элитном сегменте Санкт-Петербурга и Ленобласти, fee-девелопмент и развитие территорий.

По итогам 2022 года Puzzle Realty на 27% увеличила объем продаж элитных загородных домовладений в Санкт-Петербурге и Ленобласти по сравнению с 2021 годом и в 3,5 раза по отношению к своему результату 2019 года. В базе Puzzle Realty находится около 850 загородных домовладений в элитном сегменте, 101 коттеджный поселок, из которых 7 на правах эксклюзивного брокера.

Другие новости