«Главстрой» попал в десятку лучших эмитентов ЦФА за 2023 год

Экономика
12 сентября 2023

Компания Cbonds опубликовала рейтинг лучших эмитентов цифровых финансовых активов (ЦФА) в 2023 году. Cbonds включила в рейтинг ЦФА, объём которых составляет или превышает 100 тыс. рублей.

В топ-10 включена компания «Главстрой», которая оказалась единственным застройщиком в первой десятке. Среди проектов компании: ЖК «Береговой», «Прогрессивные жилые кварталы Balance», «Сретенка 13/26», «Соймоновский 7» и др.

ЦФА, участвующие в рейтинге, размещены во временном интервале между 01.01.2023 и 31.08.2023 на платформах операторов информационных систем. Лидерами рейтинга признаны МТС, РЖД, Ростелеком и др.

«Главстрой» осуществила два выпуска ЦФА за указанный срок. Компания выпустила простые дисконтные облигации на 10 млн руб. на платформах Альфа-банка и Сбербанка. В качестве инвесторов фигурировали банки, физлица и сторонние компании. На данный момент уже погашен один из выпусков, а второй планируют погасить в конце сентября. Это тестовые выпуски, ориентированные на отработку внутренних процессов в части налогового, бухгалтерского и управленческого учета.

Другие новости