Jotun, Hempel и PPG объединились: Российские активы вошли в состав ГК «Литум»

Экономика
13 сентября 2023

Российский лакокрасочный рынок переживает значительное изменение, поскольку активы трех крупнейших мировых производителей красок — норвежской Jotun, датской Hempel и американской PPG — теперь объединены в составе ГК «Литум». Этот стратегический ход призван усилить индустрию и обеспечить стабильное развитие.

1 сентября 2023 года группа компаний (ГК) «Литум» завершила приобретение активов американской компании PPG, став последним этапом в процессе консолидации. 

Ранее, в июле 2023 года, холдинг приобрел российский бизнес датской компании Hempel, а в августе 2022 года — норвежской Jotun. Бывшее российское подразделение Jotun послужило отправной точкой для создания новой компании и бренда лакокрасочных материалов — Litum.

Предприятия Litum находятся в Ленинградской области, Коломне, Липецке и Ульяновске. На данный момент они объединяют суммарные производственные мощности, позволяющие производить 65 тысяч тонн лакокрасочных материалов (ЛКМ) в год. Это делает компанию крупнейшим российским производителем, поставляющим продукцию для ключевых отраслей промышленности, таких как судостроение, судоремонт, мостостроение, нефтегазовый сектор, автомобильная промышленность и другие. Litum оперирует во всех регионах России и на начало сентября 2023 года имеет более 500 сотрудников. В ближайшие пять лет компания планирует стать лидером по поставкам ЛКМ в России и выйти на международный рынок.

Андрей Дружинин, генеральный директор ГК «Литум», подчеркнул: «На самом старте мы видели одной из ключевых задач Litum — стать преемником Jotun, сохранить бизнес-процессы, стандарты качества и, как главный приоритет, сотрудников. Сегодня мы столкнулись с еще более серьезным вызовом — аккумулировать уникальный опыт компаний-предшественников, без преувеличения мировых лидеров индустрии, и внедрять лучшие практики силами лучших кадров. В этом случае синергетический эффект для отрасли может быть гораздо сильнее, и выиграют от этого прежде всего потребители».

Одной из ключевых стратегических целей компании является развитие исследований и разработок. Созданное в ГК «Литум» подразделение R&D занимается разработкой новых рецептур и материалов, проведением исследований в области ЛКМ и анализом покрытий в условиях эксплуатации.

Важно отметить, что Litum ориентирована на предоставление комплексных решений, где конечным продуктом является не просто краска, а защитное покрытие. Это достигается благодаря высококвалифицированным специалистам компании, работающим на объектах клиентов.

«Занимать лидирующую позицию на рынке означает задавать тон, создавать тенденции», — отметил Андрей Дружинин. «На базе интеллектуального капитала и ресурсов ГК «Литум» мы планируем создать целый кластер разработок и подготовки кадров. На нашей продукции вы можете увидеть слова ‘Интеллект и защита’ — это ключевой посыл компании нашим клиентам и отрасли в целом».

ГК «Литум» становится важным игроком на российском рынке, объединяя опыт трех мировых лидеров в сфере лакокрасочных материалов и порошковых покрытий для защиты объектов промышленности от коррозии, а также производства автоэмали и рулонных покрытий.

Другие новости