Станислав Киселёв, ГК «КОРТРОС»: «Эскроу-революция продвинула стройотрасль на передовые позиции российской экономики»

Экономика
12 октября 2023

ГК «КОРТРОС» занимается строительством объектов недвижимости, имеющих уникальные характеристики жилой среды «нового качества жизни». Компания специализируется на реализации проектов для российского потребителя различных сегментов.

По словам гендиректора компании Станислава Киселева, на сегодняшний день отрасль демонстрирует технологическое развитие и показывает рекордные показатели по объемам ввода жилья в эксплуатацию. Новая схема финансового обеспечения долевого строительства многоквартирных домов, переход на которую осуществлен отечественными застройщиками в 2019 году, стала настоящей эскроу-революцией.

Клиенты, приобретающие жилье в новостройках, которые строятся в рамках 214-ФЗ, с 1 июля 2019 года осуществляют перевод средств на эскроу-счет в банке, а не застройщику. Последний получает их лишь после того, как дом введен в эксплуатацию. При этом финансовым обеспечением стройки являются собственные средства девелопера или банковские кредиты. Механизм счетов эскроу в 2022 году распространился на индивидуальное жилищное строительство. Отрасль почти полностью перешла на новую схему финансирования по состоянию на август 2023 года, сообщает ДОМ.РФ.

По словам Киселева, на сегодняшний день отрасль демонстрирует технологическое развитие и показывает рекордные показатели по объемам ввода жилья в эксплуатацию.

Другие новости