Владислав Овчинский рассказал о развитии автомобилестроения в столице

Москва
16 октября 2023

Рост поставок продукции столичных предприятий автомобилестроительной отрасли в период с января по июль текущего года составил 19,7%. Общая сумма достигла рекордных 61 миллиарда рублей, заявил глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

По информации заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, рост выпуска автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов в столице в первые семь месяцев 2023 года составил 9,1% по отношению к аналогичному периоду 2022 года, сообщило ko.ru.

Особое внимание в столице уделяется электромобилестроению. В данном кластере объединились свыше 50 предприятий. Данный проект нацелен на превращение Москвы в крупнейший центр разработки технологий и компонентов для серийного производства и обслуживания электробусов, легкового и грузового автотранспорта на электрическом приводе.

По словам президента МТПП Владимира Платонова, столичные предприятия уходят от практики исключительно «отверточной сборки». Так, в городе быстро растёт число предприятий, производящих важнейшие комплектующие. Сегодня реальной перспективой является замыкание полной цепочки автосборки в пределах городской черты столицы.

Другие новости