К глобальному консенсусу для договора по искусственному интеллекту призывают специалисты

IT
4 ноября 2023

Жителей всех стран мира затрагивают проблемы искусственного интеллекта и требуют глобального скоординированного ответа, считают многие известные эксперты. Специалисты в области ИИ в открытом письме обратились к международному сообществу с призывом разработать и ратифицировать договор о безопасности ИИ, предложив создать для этого на Саммите по безопасности ИИ при широкой международной поддержке специальную рабочую группу.

Первый Международный саммит по безопасности ИИ прошел в столице Великобритании 1 и 2 ноября 2023 года. В числе подписавших обращение были ученые, лидеры бизнеса и государственного управления: ряд из них являются членами Консультативного органа высокого уровня ООН по ИИ, а некоторые включены в список приглашенных на Саммит. Среди них ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, обладатель премии Тьюринга и пионер ИИ Йошуа Бенджио, известный когнитивист Гари Маркус, член правления ведущей лаборатории ИИ Anthropic Люк Мюльхаузер, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель Института будущего жизни (FLI) Виктория Краковна и другие.

«Для договора по искусственному интеллекту нам нужен глобальный консенсус и глобальное содействие, начиная с крупнейших держав в области искусственного интеллекта, ведущих исследователей искусственного интеллекта и компаний, чтобы показать и привести мир к лучшему будущему, делясь тем, как разрабатывать и внедрять системы ИИ, ставящие безопасность во главу угла, не оставляя никого позади. Мы не можем знать, каким образом и как ИИ может принести нам катастрофические риски, просто потому что без очень серьезного и тщательного проектирования модели и архитектуры могут развиваться непредсказуемым образом. И именно поэтому нам как человеческому сообществу необходимо сотрудничать и выяснять потенциальные пути и различные угрозы и по возможности готовиться», – заметил китайский ученый Йи Цзэн.

Эксперты, подписавшие обращение, приглашают членов международного сообщества содействовать внедрению международных правил в сфере ИИ, приняв участие в дискуссиях вокруг договора по ИИ. Обеспечение доступа к благам ИИ для всех людей и снижение губительных рисков, которые представляют для человечества системы искусственного интеллекта, путем взятия под контроль масштабирования возможностей ИИ – главные цели международного договора.

Другие новости