Управлять своими эмоциями легко

Культура
29 ноября 2023
Politician sitting at round table in boardroom. Board of directors with CEO holding formal talk in office room flat vector illustration. Business authority, corporate leader, planning strategy concept

Завершена работа над научно-популярным проектом «Ключи к эмоциям: Страх и Уверенность». Он состоит из документального фильма с фрагментами анимации и чат-бота в Телеграм.

Фильм режиссёра Анастасии Макарцевой основан на реальных историях из жизни четырёх героев и современных исследованиях о природе эмоций. Идея заключается в том, что чувства страха и уверенности влияют на физиологию и гормональную систему человека, а также на самоощущение, принятие решений и мышление. Анимационные фрагменты фильма объясняют, как связаны эмоции, тело, мозг и как можно управлять своим настроением.

Герои фильма рассказывают о том, как они преодолевали различные тревожные моменты и находили выход из сложных жизненных ситуаций. Проект поможет правильно вести себя в стрессовых ситуациях, управлять вниманием и концентрацией, увереннее чувствовать себя на важных событиях и вести более здоровый и осознанный образ жизни.

В главных ролях:

Анна Максимова – аспирантка химфака, модель плюс-сайз. Поменяла работу в лаборатории на съёмки и показы, после того, как набрала 26 кг.

Сергей Фирсов – спортсмен-экстремал, экстрим-оператор. Мечтал стать скалолазом, а оказался известным спортсменом и экстрим оператором, снимал Олимпиаду и собственные фильмы про экстремальный спорт.

Аристейша – актриса и блогер. После череды неудачных кастингов завела аккаунт в Тик Ток и начала зарабатывать миллионы.

Макс Горячев – ресторатор-новатор. Задумал открыть свой собственный ресторан, когда подрабатывал поваром. В итоге — стал одним из самых популярных рестораторов в России, превратившим обслуживание гостей в театральное шоу.

Экспертами проекта выступили: Вячеслав Дубынин – доктор биологических наук, нейробиолог, физиолог и Алексей Закревский – автор психологических методик, когнитивный лингвист, коуч.

Как сказала режиссёр фильма Анастасия Макарцева: «Наш фильм не излечит вас от страха. Но он расскажет о том, как управлять своим настроением и правильно проживать стрессовые ситуации; чем заменить привычку заедать негативные эмоции; что есть вместо «утешительных» конфет и булочек; как быстро успокоиться перед публичным выступлением, контрольной или другим волнующим событием; а также вдохновит заниматься спортом и расскажет о том, что вы можете сделать уже сегодня, чтобы быть счастливее и увереннее в себе».

Чат-бот в Телеграм создан как тренажер по «распаковке страха». В нем заключена целая библиотека полезных материалов по управлению эмоциями с играми, упражнениями, практическими заданиями, тестами, инфографикой, анимацией и видеофрагментами интервью героев.

Фильм уже доступен для просмотра в интернете. Также запланированы премьерные показы картины в кинотеатрах.

Проект создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Фото — кадры из фильма. Собственность режиссёра Анастасии Макарцевой

Другие новости