Эксперт: Ипотечные деньги в составляют 35-45% в общем объеме инвестиций в стройотрасль

Экономика
19 января 2024

В России установлен абсолютный рекорд по строительству жилья: 110 млн кв. м. жилья сдано в стране на протяжении 2023 года. Рекордные показатели складываются как из итогов строительства многоквартирных домов – 51 млн кв. м, так и из показателей ИЖС – 59 млн кв. м. , сообщает ko.ru.

По мнению доцента Департамента стратегического и инновационного развития Финансового Университета Михаила Хачатуряна, основы рекордных результатов были заложены в период пандемии.

Именно тогда стартовали программы сельской ипотеки, дальневосточной ипотеки, ипотеки для специалистов в области IT. 3-5 трлн руб. – именно столько три последних года получает строительная отрасль. 35-45% из них – ипотечные деньги, говорит эксперт.

По замыслу, разъяснил в ходе подготовки к правительственному часу в Госдуме вице-премьер Марат Хуснуллин, утвержденными национальными целями предусматривается улучшение жилищных условий как минимум пятью миллионами семей, для чего к 2030 году в России запланировано строительство одного миллиарда квадратных метров жилья.

Другие новости