Арбитражный управляющий Ольга Бодрова о приоритете совладельцев жилья на выкуп доли банкрота

Экономика
22 января 2024

Госдума приняла в первом чтении законопроект о преимущественном порядке выкупа долей недвижимости банкрота для совладельцев долевой собственности. Комментирует генеральный директор компании «За и Против» арбитражный управляющий Ольга Викторовна Бодрова. 

Отметим, что ранее доли в недвижимости банкротов на торгах приобретались совладельцами долей на общих основаниях. В итоге у совладельцев были находящиеся с ними в равном положении другие участники торгов. Нередко бывают ситуации, когда родственники хотят выкупить долю банкрота, однако их опережает совершенно посторонний человек. В итоге домовладение приходится полностью продавать, поскольку оно оказалось в совладении с посторонним человеком. 

Теперь этот недостаток законодательства решено устранить. Совладельцы недвижимости получат право выкупа доли банкрота по цене, предложенной победителем торгов в течение 10 рабочих дней после подписания протокола торгов, а если торги не состоялись – по начальной продажной цене. Организатор торгов получил обязанность письменного извещения совладельцев реализуемого актива о том, что он выставляется на торги и совладельцы обладают правом преимущественной покупки данных долей в недвижимости. 

Данное решение призвано защитить интересы совладельцев долевой недвижимости. Ведь мало кому из них хотелось бы делить недвижимость с совершенно посторонними людьми, которые приобретут доли на торгах после реализации вошедших в состав конкурсной массы активов банкрота. Поэтому совладельцы недвижимости получили возможность приобретения долей в приоритетном порядке. Это позволит им сохранить контроль над объектом недвижимости. 

В то же время, это может пойти на пользу и самому банкроту, так как часто совладельцами долей являются родственники, и в этом случае активы банкрота не уйдут за пределы семьи, если, конечно, его родственники будут иметь желание и соответствующие финансовые средства для приобретения данной доли недвижимости.

Другие новости