Наследники смогут получить деньги без визита в банк

Экономика
22 января 2024

Заработал сервис «Получение наследства без визита в банк», предполагающий использование электронного свидетельства о праве на наследство.

Эта новость прозвучала в Совете Федерации в рамках круглого стола «Повышение доступности нотариальных услуг для граждан: развитие цифровых сервисов», сообщили «Российской газете» в Федеральной нотариальной палате (ФНП).

Президент ФНП Константин Корсик отметил, что это пилотный проект с одним из крупнейших банков страны. В отделения этого банка ежегодно обращаются около 600 тыс. наследников.

По данным нотариата, всего же наследники получают 5 млн свидетельств о праве на наследство каждый год, а  банки за этот период обрабатывают около миллиона обращений по вопросам наследственных выплат.

Если действовать по классике, то нужно принести бумажное свидетельство о праве на наследство, после чего отдадут деньги. Теперь же есть возможность в некоторых случаях решить вопрос дистанционно.

В свою очередь руководитель проектов ФКУ «Государственные технологии» Минцифры Наталия Кронштадтская напомнила, что наследники уже в рамках суперсервиса «Утрата близкого человека» могут получить на «Госуслугах» свидетельство о праве на наследство в формате pdf.

Участники дискуссии отметили, что идеально, если бы в будущем в режиме онлайн можно было переоформить и полученную по наследству квартиру, машину и т.д.

Другие новости