Татьяна Рогачева: 5 секретов оптимизации бюджета на ведение youtube канала для привлечения клиентов

Экономика
29 января 2024

Предприниматели и эксперты хотят вести свой ютуб канал, чтобы продавать услуги, товары, консультации или онлайн/офлайн курсы. Они понимают, что медийность – это хороший рычаг для привлечения клиентов. А YouTube – важный кирпич в медийности и практически самый эффективный.

В чем плюс YouTube, в отличие от других социальных сетей?

Первый плюс — это постоянная выдача контента в поиске видеохостинга. В YouTube видео остается навсегда, продолжает выдаваться в поисковых запросах и привлекать новую аудиторию. Второй плюс — алгоритмы YouTube сами продвигают контент, если он интересен аудитории.  Третий плюс – это возможность загружать длинные видео. В рамках длинных роликов можно раскрыть свою экспертность, вызвать доверие, а значит и последующие продажи. В результате YouTube будет продвигать ваши видео, клиенты будут находить вас сами, начнут доверять и покупать. И все это без вложений в рекламу.

Как оптимизировать бюджет и личное время на ведение YouTube-канала?

Есть два пути:

Первый путь – отдать ведение под ключ профессиональным продюсерам, специализирующемся на ведении YouTube-каналов. В таком случае вы сэкономите огромное количество времени на все организационные вопросы. Профессиональный YouTube продюсер продумает стратегию ведения канала, точно скажет что снимать, а что не снимать, потому что у него опыт и насмотренность. Он с командой напишет сценарии, подготовит все для съемок, соберет команду, решит все вопросы по доставке оборудования и подбору локаций. Все что от вас потребуется, это приехать на съемочную площадку и уделить этому один день в месяц. Далее команда под руководством продюсера смонтирует контент, подготовит продающие обложки, подпишет теги, нарежет шортсы и рилсы, а вы будете просто наблюдать как растет количество ваших подписчиков. Под ключ это стоит от 300 до 400 тысяч рублей, куда включено стратегия, съемки, монтаж и публикации контента на месяц до 8 экспертных видео и до 20-30 шортс. А если с работой по разработке воронок продаж, каналов прогрева, сбором трафика и разработкой стратегии рекламных интеграций, то у нас, к примеру, это стоит 600 000 рублей. Бюджет  зависит от опыта подрядчика и набора услуг, включенных в проект.

Второй путь – это стать сам себе продюсер и  здесь я раскрою 5 секретов как вам оптимизировать бюджет на ведение YouTube канала:

  1. Научиться подбирать охватные темы самостоятельно и вам не придется переплачивать за это продюсерам.
  2. Научиться писать сценарии для своих видео. Если вы эксперт в своей услуге или продукте, то вам будет не сложно, вам достаточно будет освоить несколько алгоритмов написания сценариев, которым мы обучаем.
  3. Научиться договариваться с недорогими подрядчиками: операторами и монтажерами и делегировать им съемку и монтаж.
  4. Научиться ставить ТЗ дизайнеру на кликабельные привлекательные обложки.
  5. Разобравшись самому, научить первым четырем пунктам своего недорогого ассистента с окладом 20-30 тысяч рублей. В результате ваш ассистент будет подбирать для вас темы, писать сценарии, договариваться с оператором и монтажером, ставить ТЗ дизайнеру на создание обложек, подписывать теги и публиковать контент. И в этом случае ведение YouTube канала вам будет обходиться примерно в 4 раза дешевле, чем отдать ведение канала под ключ. Да, вам придется этому научиться, чтобы контролировать недорогих подрядчиков, но когда вы научитесь, вы сможете это делать эффективно и качественно.

Понимая все это, у вас есть два варианта: делегировать ведение канала под ключ и не вникать в детали или вникнуть в детали и ставить задачи недорогим подрядчикам.

Татьяна Олеговна Рогачева.

Совладелец видеостудии Sales Video Production

Владелец  Anfilanta Film Production Studio

Опыт более 10 лет в создании видео. Клиенты: Техно-Николь, РЖД, ВТБ-Лизинг, Сбер, Теле2 и другие.

Другие новости