Объявлены имена лауреатов Международного образовательного фестиваля «Открытое искусство»

Общество
1 февраля 2024

Международный образовательный фестиваль «Открытое искусство» прошел в Великом Новгороде с 22 по 28 января. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Новгородской области.

В рамках фестиваля было организовано более 40 мероприятий – конкурсная программа, семинар, мастер-классы, круглый стол. В фестивале приняли участие после отборочного тура 1610 детей, из которых 231 – жители Великого Новгорода и Новгородской области и 1379 – юные таланты из регионов России, Беларуси и Китая. Свыше 250 тысяч зрителей посмотрели трансляции концертов и образовательных мероприятий в соцсети ВКонтакте.

По итогам фестиваля состоялось две церемонии награждения лауреатов в связи с большим количеством участников. По направлениям «Инструментальное исполнительство», «Вокальное искусство», «Изобразительное искусство» победителей фестиваля чествовали 25 января. Концерт-закрытие и награждение лауреатов по направлениям «Хореографическое искусство» и «Театральное искусство» прошли 28 января.

Художественный руководитель Международного образовательного фестиваля «Открытое искусство», заслуженный артист России, экс-премьер Мариинского театра, главный балетмейстер Большого театра Беларуси Игорь Колб рассказал, что культурным кодом этого проекта являются неиссякаемые способности юных талантов, а также идея воссоединения, которая отражает духовный уровень развития нашего общества и его творческое начало.

Другие новости