В ГК «КОРТРОС» выступают за ужесточение контроля за деятельностью управляющих компаний

Экономика
6 февраля 2024

Гендиректор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев заявил о необходимости усиления контроля за управляющими компаниями. По его мнению, недостаточно просто построить дом для жизни, необходимо наладить его грамотное управление и содержание, и это – основная функция управляющих компаний.

Мы живем во времени энергоэфффективных, умных, «зеленых» домов, что требует совершенно иного уровня управления МКД, убежден Киселев. Он также подчеркивает наличие напряженности в жилищно-коммунальной сфере, и настаивает на необходимости для контроля и оценки работы УК в динамике выработки в этой сфере четкой стандартизации параметров и показателей, включая и цифровой формат.

В России вскоре стоит ждать изменений правил лицензирования управляющих компаний, следует из заявления председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова. Заседанием комиссии Госсовета РФ по строительству, ЖКХ и городской среде, прошедшим в конце 2023 года, указывается на необходимость представления Минстроем предложений, касающихся разработки общих стандартов управления многоквартирными домами и разработки совместно с комитетом Госдумы предложений по усилению контроля за УК.

Сейчас предпринимаются меры по усилению контроля за деятельностью управляющих компаний, речь идет о пересмотре системы лицензирования компаний данного типа и о максимальном ужесточении контроля, условий допуска на рынок и удаления его участников по причинам недобросовестного поведения. Также, по словам парламентария, рассматривается вариант с переходом от лицензирования к обязательному вступлению в саморегулируемые организации (СРО) с особыми полномочиями регионов.

Другие новости