«Налог на СВО» и вовлечение в терроризм аферисты разработали новую схему обмана

Общество
4 марта 2024

В России участились случаи кибермошенничества по новой схеме. Аферисты присылают жертвам письма по электронной почте, сообщая о возможном списании средств для нового налога на специальную военную операцию. Далее мошенники пытаются вовлечь доверчивого человека в террористическую деятельность, угрожая проблемами или убийствами близких людей.

В электронном письме содержится информация о том, что со счета клиента банка будут ежемесячно списываться средства как «налог на СВО» – десятки тысяч рублей. Чтобы списание отменить, жертве поступает предложение перейти по указанной ссылке и подписать отказ. Когда человек проходит по ссылке, мошенники получают данные для доступа к личному кабинету клиента банка и все имеющиеся средства похищают. Также преступники звонят жертвам по телефону и вовлекают их в террористические акты или диверсии.

Подробно о таком способе обмана рассказал эксперт Виктор Владимирович Акимов. По его словам, мошенники используют стандартные приемы в начале телефонного разговора – сообщают о подозрительных переводах средств со счетов клиента, о якобы поступивших от клиентов кредитных заявках, предлагают оказать помощь правоохранительным органам в обезвреживании преступников.

Как только жертва переходит для «отказа от налога на СВО» по ссылке, злоумышленники пытаются похитить ее средства, а также пытаются склонить человека на серьезное преступление. В ход идут угрозы создания проблем, убийства родных, требования поджога банковской, транспортной или военной инфраструктуры.

Поддаются влиянию кибермошенников не только пожилые люди, но и молодежь – ее террористические группировки рассматривают в качестве «расходного материала для создания инфоповодов».

Если есть подозрение, что происходит контакт с мошенниками-террористами, в МВД советуют незамедлительно обратиться в ближайшее ОВД. Также специалисты просят граждан к сообщениям и звонкам с требованием совершить какие-либо противозаконные действия относиться максимально внимательно, поскольку они могут повлечь за собой    негативные последствия в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

МВД и другие органы правопорядка проводят активные проверки по фактам попыток и совершения террористической деятельности, устанавливают личности преступников и тех, кто им содействует.

Источник: ПензаИнформ 

Фото: изображение от Freepik

Другие новости