Денис Мантуров посетил «Международный технологический хаб «От Винта!» на Всемирном фестивале молодежи

Общество
6 марта 2024

Заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров осмотрел экспозицию и побеседовал с участниками «INTERNATIONAL TECHNOLOGY HUB».

Это технологическое пространство под девизом «Будущее уже здесь!» организовано Минпромторгом России совместно с Международным фестивалем молодежного научно-технического творчества «От Винта!» при участии администрации Краснодарского края, МАКО, Клуба молодых промышленников. Инновационным партнером выступила Группа компаний «Синара».

В Парке науки и искусства «Сириус» на площади 1600 кв. метров в дни работы Всемирного фестиваля молодежи создана экосистема для общения молодежи из разных стран и обмена опытом по воплощению в жизнь технологических достижений, идей и замыслов. В экспозиции принимают участие авторы проектов из более чем 30 регионов России и 22 зарубежных стран, представлено более 200 уникальных инженерных решений.

Территорию «От Винта!» министру представила Виктория Соболева, руководитель фестиваля «От Винта!» и автор линейки проектов Фестиваля креативных индустрий «АРТПРОМ» — МультПром, ВидеоПром, ТекстПром, АгитПром и других направлений – по коллаборации промышленности и искусства под девизом «Искусство для промышленности, промышленность для искусства».

В «АРТПРОМ» входят различные направления: представлены разработки по промышленному дизайну СПбПУ, инженерия Театра кукол им. С.В. Образцова, креативные идеи материалов и костюма будущего Московского художественно-промышленного института; модель молодежной интерактивной площадки Театрального музея имени А. А. Бахрушина; микрофоны Студии «Союз» и продукция фирмы «Контур кавер», представившая косметическую оболочку на протез нижней конечности; уникальные музыкальные инструменты Бурятии и другие.

Президент МАКО, член Общественной Палаты РФ Ольга Голышенкова отметила крайнюю актуальность создания «креативной упаковки» для промышленности, особенно стратегически важных отраслей, которые, к сожалению, с точки зрения привлекательности для молодёжи находятся за пределами топ-50 в рейтинге лучших работодателей; а также эффективность передачи профессиональных и отраслевых ценностей через культурные формы.

Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского Политеха, сказал, что передовые цифровые и производственные технологии, зарекомендовавшие себя в промышленности, расширили спектр своих применений до искусства, обеспечив конвергенцию (взаимное проникновение) и синергию (новые качественные результаты, формы, содержания и смыслы).

Министр поддержал и одобрил инициативу проведения в 2025 году (в год 20-летия Международного молодежного технологического фестиваля «От Винта!») масштабного форума «АРТПРОМ» в г. Геленджик Краснодарского края.

Далее вице-премьер посетил зону Клуба молодых промышленников, где представлены 50 проектов, а также продукция и материалы, уже производимые коллективами под руководством молодых предпринимателей. Зону представлял председатель правления КМП Антон Ковалев.

В рамках кластера «Спорт» министру были представлены производители спортивного оборудования и инвентаря, представившие портативный велосипед Сибайк, оборудование для погружения, гидрокостюмы, ласты и маски для фридайвинга, сноуборды, лыжи отечественного производства из материалов с уникальными свойствами.

По результатам осмотра кластера Денис Мантуров дал ряд поручений Министерству промышленности и торговли РФ, в том числе оказать поддержку в организации и проведении всероссийских соревнований по плаванию с Сибайком в г. Геленджик в 2025 году и провести работу по развитию этого нового вида физической активности.

Медицинский кластер, насчитывающий 12 экспонатов, был представлен министру четырьмя проектами:

презентацию международной сети по экспорту технологий на примере биотех стартап-студии «Scanderm» провел Евгений Соболев, сооснователь стартап-студии «Scanderm», эксперт ВЭБ и НТИ, преподаватель ВШЭ, и международная команда, представленная 7 странами (Китай, Корея, Бразилия, Сингапур, Аргентина, Израиль, Россия).

Следующим экспонатом стал «Инструмент для неполного закрытия просвета аорты и формирования анастомоза на работающем сердце», аналогов оборудования нет в мире, автором которого является Тарлан Бахишев, аспирант кафедры хирургии Кубанского государственного медицинского университета.

Также был отмечен Программно-аппаратный комплекс автоматизированной диагностики офтальмологических заболеваний с использованием искусственного интеллекта.

И, наконец, представленный Сергеем Образцовым Реактор производства пероксида водорода, который предусматривает предложение для промышленных предприятий пропускать через фильтры и процеживать отработанную при производстве воду. Так, при очистке воды происходит реакция и выделяется лёгкий водород 99%. При сборе водорода и прогонки его через установку можно получить перекись водорода. Данный фермент перекись водорода добавляется в водяную очистку, с помощью которого вода избавляется от примесей.

Министр отметил актуальность широкого производства медицинского оборудования.

На экспозиции Краснодарского края были продемонстрированы проекты участников фестиваля «От Винта!» прошлых лет (а ныне – наставников), в том числе представленные старшим научным сотрудником кафедры радиофизики и нанотехнологий Кубанского государственного университета, руководителем лаборатории водородной энергетики Ильей Петриевым и не имеющие аналогов в мире по производительности высокоэффективные мембранные реакторы для получения чистого водорода.

Участник «От Винта!» еще со школьной скамьи Олег Махонин, с 2013 года фактически с первого курса управляющий компанией по разработке и производству Беспилотных конвертопланов, презентовал Схему — тандем с поворотными гондолами. Компании, которые он возглавляет, работают в партнёрстве с холдингом «ЭФКО» в исследовательском центре «Бирюч», а также имеют опытное производство в Москве, полностью с 2022 без использования иностранного капитала.

Главным специалистом ООО «АГМ Системы» Андреем Лагутой была показана Система лазерного сканирования АГМ А3, которая предназначена для картографирования больших территорий с легких самолетов, вертолетов и беспилотных воздушных судов самолетного типа и VTOL с продолжительным временем полета. Производство локализовано в г. Краснодаре, большинство основных компонентов — отечественные.

Технологическое пространство «INTERNATIONAL TECHNOLOGY HUB» вызвало неподдельный интерес у делегатов ВФМ и стало ещё одной международной площадкой в портфолио Международного молодежного технологического фестиваля «От Винта!».

Другие новости