Президент ФНП рассказал, кому положены льготы при обращении к нотариусу

Экономика
7 марта 2024

Президент Федеральной нотариальной палаты (ФПН) Константин Корсик в интервью «Российской газете» затронул вопросы о доступности тарифов на нотариальные действия и предоставляемых населению льготах.

Если вы не знали, с 1 октября 2023 года начала действовать новая тарифная система нотариата, состоящая из двух частей — регионального и федерального тарифов.

Формула расчета региональной части была утверждена Минюстом России и учитывает множество социально-экономических факторов каждого отдельного субъекта РФ, включая прожиточный минимум.

После вступления в силу закона тарифы на ряд социально значимых нотариальных действий в некоторых регионах оказался ниже, чем раньше, например, удостоверение сделок с недвижимостью у нотариуса стало для граждан еще доступнее.

«От уплаты нотариальных тарифов полностью освобождены 16 категорий граждан, включая ветеранов ВОВ, инвалидов и детей-сирот», — отметил Корсик.

Глава ФНП добавил, что большой перечень льгот по инициативе нотариата предоставляется участникам СВО и их семьям, а также беженцам.

«Мы уверены, что это необходимо сегодня, чтобы максимально облегчить для людей сложности, помочь нашей стране в условиях СВО», — заключил Корсик.

Напомним, что нотариальная деятельность исключается исключительно по принципу самофинансирования, без привлечения денег из бюджета. Льготные действия населению также оказываются из средств самого нотариата и не возмещаются государством.

Ежегодно нотариусы предоставляют льготы на несколько миллиардов рублей. Разумеется, даже по нотариальным действиям, совершенным бесплатно, сохраняется полная имущественная ответственность.

Другие новости