Участники фестиваля в Сочи узнали о проектах Фонда Юрия Лужкова по поддержке молодежи

Общество
11 марта 2024

С образовательными проектами Фонда Юрия Лужкова познакомились участники Всемирного фестиваля молодежи в Сочи. Директор Фонда Юрия Лужкова Геннадий Теребков выступил в программе технологического пространства International Technology Hub с презентацией проектов Фонда по поддержке молодежи 6 марта 2024 года.

Участники делились идеями и технологиями для усиления активности молодежи в творческой, инновационной и научной деятельности – на интерактивной территории «Международный технологический хаб» были созданы условия для общения и обмена опытом. Минпромторг РФ и фестиваль «От Винта!» при партнерстве группы «Синара» выступили организаторами мероприятия.

Елена Батурина, вдова Юрия Михайловича, филантроп и международный предприниматель, – глава Фонда Юрия Лужкова. Поддержка талантливой целеустремленной молодежи, рассказал Геннадий Теребков, является одним из наиболее важных направлений деятельности Фонда, продолжением работы, которой занимался Юрий Лужков в течение многих лет. Речь идет о развитии образования в России и Москве, подготовке способных проводить эффективные преобразования в науке, промышленности и экономике специалистов.

Специальная стипендиальная программа им. Ю.М. Лужкова – значимая часть проектов Фонда. Стипендии ежегодно присуждаются двум студентам третьего курса Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина за особые успехи в науке и общественной жизни вуза.

Фонд Юрия Лужкова поощряет и молодых изобретателей. Непосредственно на площадке хаба состоялось вручение учрежденной совместно с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» премии им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор».

Фонд Юрия Лужкова выступает партнером просветительской акции Вольного экономического общества России – «Всероссийского экономического диктанта» – с целью развития экономической грамотности и интереса к экономической науке. Фонд, стимулируя участие молодых экономистов в дополнительных мероприятиях, связанных с диктантом, который проводится каждый год, вручает самому юному победителю конкурса на лучший вопрос к диктанту специальный приз.

Для участия в проводимых федерациями тенниса Москвы и России при поддержке Фонда Юрия Лужкова всероссийского юношеского «Теннисного турнира памяти Ю.М. Лужкова» со всех регионов страны каждый год в Москву приезжают юные теннисисты.

Другие новости